Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Повезло Тигровому

Марина ЗАВАДСКАЯ

Конечно, хорошо быть богатым и здоровым, но почему-то бедных и больных в нашей стране больше.

И в городах, и в деревнях, и на севере, и на юге, и на зап... Да что перечислять! Везде!

Но если в городе больной еще может на что-то рассчитывать (на квалифицированную медицинскую помощь, на то, что «скорая» приедет вовремя, что в аптеке нужное лекарство будет - не в одной, так в другой), то в селе с этим - проблемы...

Вот поселок Тигровой, считающийся территорией города Партизанска. Населения в поселке - около 500 человек, протяженность поселка - около 15 километров. Был в поселке и ФАП - фельдшерско-акушерский пункт, и дважды в неделю туда приезжала фельдшерица на полтора часа, вела прием населения.

Но два года назад нынешний глава администрации поселка нанял двух медиков, супругов Сахарчук, чтобы они и работали, и жили в Тигровом.

Что ж, поселку повезло. Виталий Алексеевич - военный фельдшер, работал на Земле Франца-Иосифа, на Сахалине, перед Тигровым - на «скорой» в Партизанске. Татьяна Алексеевна всегда была с ним, стаж их работы в медицине - 34 года (не на двоих, а у каждого). Люди старой закалки, клятва Гиппократа за 30 лет вошла в их плоть и кровь, готовы бежать к больному на помощь в любое время суток. А ведь в поселке (не только в Тигровом, во всех селах так) живут в основном старые люди с мизерной пенсией и «букетом» болезней, таким больным нужно постоянное внимание и лечение.

Два года радовались жители, два года к медикам не было никаких претензий, а в августе этого года глава администрации поселка вызвал комиссию из Партизанска, которая записала в акте ряд замечаний медикам Тигрового, и уволил их. Якобы за несоответствие занимаемой должности.

Тем не менее медики по-прежнему никому не отказывают в помощи, Татьяна Алексеевна ходит по вызовам, поскольку больше это делать некому.

Да, повезло Тигровому с медиками!

Вообще-то, если уж честно и откровенно, с медиками повезло и Алексею Мельникову, главе администрации поселка. Даже, пожалуй, больше, чем населению.

Почему? Ну, это же очень просто!

Медиков приняли на работу в 2002 году, уволили в 2004. По крайней мере, им так сказали. Но ни приказа о приеме на работу, ни приказа об увольнении они в глаза не видели.

Будь на их месте какой-нибудь молодой специалист современного воспитания, он бы терпел такую ситуацию не два года, а максимум два месяца! А потом бы стукнул на главу администрации «куда надо». И прежде всего - в трудовую инспекцию.

И с регистрацией по месту жительства - то же самое. Представьте: супруги Сахарчук два года живут в квартире на птичьих правах, без регистрации. Алексей Мельников только обещал, что вот-вот, вот-вот все оформит. А не так давно выяснилось, что и права-то он не имел никого селить в эту квартиру и в этот дом, поскольку дом не поселку принадлежит, а сначала - железной дороге, теперь - ЖКХ Партизанска. Впрочем, ЖКХ Партизанска на известие, что чужой глава хозяйничает в их доме, отреагировало вяло. Но молодой человек современного воспитания и не стал бы толкаться ни в какой ЖКХ, а стукнул бы в милицию, ибо прописка, то бишь регистрация, через них идет.

А еще Алексей Мельников перевел медпункт из отдельного здания в коридор администрации за загородку (площадью меньше, чем кухня в классической «хрущевке»). Молодой специалист современного воспитания не стал бы ждать, когда приезжая комиссия укажет ему на «несоблюдение дезрежима», а стукнул бы в горздрав на самого главу администрации - примерно за то же самое.

Человек современного воспитания не стал бы месяцами и тем более годами, развесив уши, слушать рассказы главы администрации о строительстве нового медпункта и деньгах на это (то ли выделенных, то ли невыделенных) и наблюдать, как тот то покупает шифер и брус на строительство, то продает все это, чтобы купить нечто лучшее, но так и не покупает. Нет, молодой да шустрый уже давно бы настучал в прокуратуру! Проверьте, дескать, куда денежки делись!

И, конечно же, молодой и современный не стал бы молча переживать сплетню о собственном пьянстве, а уже настучал бы, то бишь подал бы иск в суд - за клевету и на возмещение морального ущерба.

И телефон бы наверняка уже давно был или в медпункте, или у современного специалиста дома, а не в школе, потому что от наличия в нужном месте телефона зависят порой жизнь и здоровье человека.

Вот только в работе специалист современного воспитания наверняка поступал бы так же: оказывал необходимую медицинскую помощь больным независимо от приказов главы администрации. И не из-за моральных принципов даже, а по закону. Потому что существует такой закон: за неоказание специалистом медпомощи нуждающемуся - уголовное наказание. В этом смысле у медиков нет выбора.

В общем, вывод ясен: Алексею Мельникову, главе администрации поселка Тигровой, повезло с медиками. Очень повезло.

А вот с жителями, кажется, не очень. Жители собираются созвать сельский сход и на нем потребовать от администрации поселка вернуть медиков на работу. Жителей-то эти медики вполне устраивают!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Фото автора


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100