Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям инф. агентств

Отопительный сезон начнется вовремя?

Через 3 недели, затратив почти 60 миллионов рублей, Владивосток подготовится к отопительному сезону. Об этом заявил глава администрации Владивостока Владимир Николаев во время инспекционной проверки отопительных объектов МУП «Тепловые сети».

Котельные на Седанке и Океанской во время инспекции были признаны неудовлетворительными. Больше всего опасений вызывает состояние котельной в районе бывшего Фанзавода. Установленные на этом объекте еще в 60-х годах котлы и баки давно износились и требуют немедленной замены, в скорейшей реконструкции нуждается также и само здание теплового пункта.

Но глава города пообещал, что отопительные объекты Владивостока будут готовы к эксплуатации раньше обычных сроков прошлых лет и отопительный сезон начнется вовремя.

Бензин продолжает дорожать
В Приморье продолжают расти цены на бензин. Как сообщили в Примкрайкомстате, в августе стоимость бензина марки А-76 увеличились на 2 %, марки АИ-92 - на 1.8 %, АИ-95 - на 2 %. Больше всего цены на топливо возросли во Владивостоке, бензин марки А-76 стоит сегодня 13 рублей, АИ-92 – 14 рублей 82 копейки, АИ-95 – 15 рублей 92 копейки за 1 литр.

В Приморье зазвучит скрипка Страдивари
Во Владивостоке с 1 по 7 сентября пройдут «Дни высокой музыки в Приморье». В мероприятии примут участие выдающиеся музыканты - Дмитрий Коган, Николай Петров, Элисо Вирсаладзе. 25-летний Дмитрий Коган будет играть на уникальной скрипке Страдивари под названием «Юсупов» или «Мистический князь». Дмитрий Коган представит скрипку Страдивари 27 августа в Малом зале филармонии во Владивостоке.

Три компании судят за невыплату зарплаты
Прокурорами Приморского края 16 августа 2004 года возбуждены уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы работникам ОАО «Лучегорское АТП» (Пожарский район), работникам ОАО «Далькомхолод» (Первомайский район г. Владивостока) и ФГУП «Приморское центральное конструкторское бюро» (Ленинский район г. Владивостока). Проводятся следственно-оперативные мероприятия, уточняется сумма задолженности по заработной плате, назначаются судебно-бухгалтерские экспертизы. Расследование поставлено на контроль прокуратурой Приморского края.

Делегация парламента Японии посетила Владивосток
В ее составе депутаты Харада Йосиаки, Сакамото Тэцуси, Ямагива Дайсиро, Токудаижи Даисироу и госпожа Ямада Норика, двое последних - президент и директор акционерных компаний. Делегация прибыла с целью изучения политической и экономической ситуации в Приморском крае и, в частности, во Владивостоке для более полного понимания существующего положения в этом регионе России.

Как отметили гости, бизнесмены Японии заинтересованы в развитии деловых отношений с приморскими предпринимателями в большинстве сфер экономики.

В Приморье пресечена попытка ввоза крупной партии озоноразрущающего вещества
В таможенные органы были представлены документы на ввоз из КНР Хладона R-22, общим весом около 60 000 кг.

Однако в ходе обследования содержания контейнеров с грузом было установлено, что наряду с задекларированным химическим реагентом недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности попытались провезти на территорию РФ и Хладон R-12.

Дихлордифтометан признан Международной конвенцией опасным веществом, разрушающим озоновый слой, и запрещен к производству еще в конце прошлого столетия. Кроме этого для работы с Хладоном R-12 требуется лицензия, коей не оказалось у предпринимателей. Благодаря грамотным и своевременным действиям сотрудников ДВОТ из свободного оборота изъято более 30 тонн этого химического реагента стоимостью около 5 млн. рублей.

После проведения оценочной экспертизы задержанного химического реагента будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по контрабанде.

Судебные приставы опечатали продуктовую базу
Продовольственный рынок в районе бухты Тихой опечатан судебными исполнителями. Приставы действовали на основании решения краевого суда. Впрочем, администрация базара считает вердикт необоснованным. Договор на аренду заключен еще пять лет назад. С тех пор рынок дважды пытались закрыть и передать права на владения участком другому предпринимателю.

Заложниками ситуации остались простые продавцы. Они узнали о судебном предписании в последний момент и не успели убрать контейнеры, в большинстве из которых находятся скоропортящиеся продукты. Частные предприниматели рискуют разориться. А жители Сахалинской, по их словам, останутся без продуктовой базы с относительно невысокими ценами.

Во Владивостоке будет новый консул США
Генконсула США во Владивостоке Памелу Спратленд на посту сменит Джон Марк Поммершайм.

Ранее господин Поммершайм был главой отделения внешней политики в отделе по политическим вопросам посольства США в Пекине, а в сентябре приступит к обязанностям генконсула во Владивостоке.

Хасанский район Приморья к зиме не готовится
На заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 2004-2005 гг. в администрации Приморья был заслушан отчет о проделанной работе предоставителей администрации Находки и Дальнегорска.

Приглашенные представители Хасанского района на заседание штаба не явились.

В Находке подготовка к зиме проходит в соответствии с утверждённым графиком. В Дальнегорске есть небольшое отставание от графика ремонтов жилищного фонда - внутридомовых сетей и кровель, однако городские власти намерены ускорить работы.

«Что касается Хасанского района, то здесь, по мнению участников штаба, местные власти не ведут никакой подготовки к зиме. Служба единого заказчика, ранее обслуживавшая муниципальный жилищный фонд, не работает. Здесь даже не избран глава муниципального образования. В то же время краевая администрация выполняет все свои обязательства по подготовке района к отопительному сезону», - добавили в пресс-службе.

Десант из известных актеров посетит 13 сел и городов Приморья
16 августа кинопередвижки и известные российские актеры отправились по городам и селам Приморского края. С этого дня можно начинать отсчет второго международного фестиваля «Меридианы Тихого».

По приглашению губернатора прибыли Зинаида Кириенко, Борис Химичев, Никита Джигурда, Наталья Гвоздикова и Андрей Руденский. Следующий тур по городам и районам края начнется 26 августа. В поездки по краю отправятся Евгений Жариков, Ирина Купченко, Римма Маркова, Алексей Никульников, известный по фильму «Цыган», Анатолий Журавлев («Все будет хорошо», «День рождения Буржуя», «Марш Турецкого»).

С 2005 года призывников не будут отправлять в Чечню
Военнослужащие по призыву с 2005 года не будут проходить военную службу в Чечне. Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов.

«В этому году на контрактную основу полностью будет переведена 42-я мотострелковая дивизия СКВО, дислоцированная в Чечне, а с 2005 года призывники в Чечне вообще служить не будут», - сказал глава Минобороны.

Новые удостоверения для моряков
В рамках Конвенции № 185 в марте 2004 года Административный совет МОТ одобрил биометрическую идентификационную систему. Удостоверение личности моряков нового образца позволяет использовать «биометрический шаблон», при этом два отпечатка пальцев трансформируются в штриховой код международного образца (2-D barcode) и заносятся в удостоверение. Представители правительств, работодателей и работников в Административном совете поддержали принятие новой Конвенции как ответа на новые требования безопасности, уже применяемые в отношении моряков во всем мире.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100