Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(Домовой)

Очередной самый маленький летающий робот

Японская фирма Seiko Epson Corp заявила об успешной разработке очередного летающего робота. Новая модель легче и сложнее предыдущей uFR - сегодня это самый маленький и легкий в мире летающий робот.

Модель uFR-II вместе с батареей весит всего 12.3 г и для управления полетом использует технологию Bluetooth. Сделать робота еще легче удалось благодаря новому гиро-сенсору XV-3500CB, вес которого составляет всего одну пятую веса предшественника. Работая от батареи, робот может находиться в полете до 3 минут.

Пропали секретные материалы
В региональном представительстве министерства энергетики США в Альбукерке, штат Нью-Мексико, в ходе инвентаризации была выявлена пропажа трех электронных носителей информации, передаёт korrespondent.net.

На них были записаны секретные сведения о ядерном оружии.

Это уже второй подобный случай за последний месяц в США. В июле из лаборатории в Лос-Аламосе, также находящейся в штате Нью-Мексико, исчезли два секретных диска. Напомним, что после пропажи главный ядерный центр США приостановил все секретные разработки и приступил к полномасштабному расследованию инцидента. На период следствия от работы в Лос-Аламосе были отстранены 15 человек. В центре работают около 12 тыс. человек, он расположен на территории почти 70 квадратных километров.

Открыто эффективное лекарство против СПИДа
Группе ученых из Испании удалось открыть средство лечения СПИДа. Исследователи установили, что при приеме одной таблетки статина весом 40 миллиграммов удается останавливать развитие ВИЧ-инфекции, не прибегая к сложному и дорогостоящему лечению по методу HAART (Высокоактивная антиретровирусная терапия).

По материалам РИА-новости.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100