Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Почта России нашла посредника

(без автора)

На Кубани признаны незаконными действия «Почты России» по подписке на 2005 год.

12 августа комиссия под председательством руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Краснодарскому краю Михаила Баева завершила рассмотрение дела против «Почты России». В слушании был сделан двухнедельный перерыв, в том числе и для того, чтобы редакции трех газет представили дополнительные доказательства по делу.

Суть дела в том, что почтовики отказались заключить с редакциями договор подписки на следующий год и «предложили» им работать только с московским агентством «МАП». Вместе с официальным письмом краснодарского филиала государственного предприятия «Почта России» газеты получили и договор с частной фирмой «МАП», по которому редакции поручали столичным бизнесменам заключить договор с «Почтой России» на проведение подписки на свои газеты. Причем подписку проводят также кубанские почтовики, все подписные деньги уходят в «МАП», а уже из Москвы поступают местным СМИ. Редакции настаивали на том, что почтовики, пользуясь своим монопольным положением, принуждают их заключить сделку, не имеющую для них никакого экономического смысла.

Комиссия ФАС, в пределах своей компетенции, согласилась с доводами заявителей и приняла решение о злоупотреблении «Почты России» своим доминирующим положением по распространению печатных изданий по подписке в части отказа от заключения договоров подписки с заявителями и указаний заключения договоров только с «МАП». Почтовики должны заключить прямые договоры с инициаторами рассмотрения дела без всяких посредников.

www.witrina.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100