Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не пей из колодца, братец Иванушка!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Вообще-то считается, что колодец - это хорошо, это чистая вода, да обычно еще и холодненькая, в жару - милое дело!

Когда во Владивостоке в прошлом году разразился очередной водяной кризис, бывший мэр что-то такое говорил насчет восстановления в городе колодцев.

А этот колодец и восстанавливать не надо, он здесь давно: за домом 10 по улице Никифорова, у дома 17 по улице Нарвской. И водичка холодненькая... которой в жару особенно приятно помыть машину.

Автостоянка тут рядом, знаете ли, чуть выше по склону. А из-под автостоянки - труба, из которой тоже вода течет, причем не только в яму, изображающую ливневый колодец, но и через дорожку, по обе стороны 10-го дома - и к подъездам, и к колодцу. Здесь ведь когда-то овраг большой был, промытый многочисленными ключами. Вот, остатки ключей...

Разумеется, всякий слегка образованный человек (хотя бы с неполным средним) знает, что выше по склону над колодцем нельзя строить сооружения, откуда будет течь грязная вода, потому что она неминуемо просочится сквозь почву вниз, в колодец. В школьном учебнике нарисован туалет типа сортир, но кто рискнет сказать, что автостоянка и автомойка менее заразны?

В общем, Валерий Шумкин, житель дома 10 по Никифорова и к тому же старший по дому, обратился в администрацию и центр санэпиднадзора Первомайского района по поводу колодца и воды. То есть туда Валерий Алексеевич обратился еще не будучи старшим по дому. Поскольку потом он обратился еще и в суд, всем должно быть понятно, что ничего сделано не было ни для воды, ни для колодца.

Но после суда ему ответили: «Причиной затапливания и образования наледи является то, что при строительстве жилых домов по ул. Никифорова, 10, 8, на месте существующего оврага не был произведен в полном объеме снос частных домов (ул. Нарвская, 13, 15, 17) и не выполнены в полном объеме необходимые работы по сбору и отводу грунтовых вод».

Это, конечно, не ответ, а всего лишь констатация всем известного факта, но тем не менее от административно-территориального управления Первомайским районом в администрацию города была отправлена просьба «решить вопрос о проектировании и строительстве необходимой системы ливневой канализации».

Это было в 2002 году...

Ливневая канализация - это, конечно, не фонтан. И вот июльский документ этого года:

«ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке по требованию Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры на Ваше заявление сообщает:

1. Автостоянка по ул. Никифорова в районе жилого дома №10 согласована с ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке в соответствии с действующим санитарным законодательством;

2. Мойка автомашин по вышеуказанному адресу является незаконной, поэтому по вопросу запрета мойки автотранспорта Вам необходимо обратиться в ЦВД г. Владивостока;

3. Качество воды в колодце по ул. Нарвской, 17, не отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.544-96 «Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», следовательно, вода в колодце НЕПРИГОДНА для питья и приготовления еды.

Ваш дом по ул. Никифорова, 10, имеет централизованную систему водоснабжения, поэтому Вам надлежит пользоваться водопроводной водой...»

Вот насчет последнего совета возникает ряд вопросов. Например, такой: ладно - высотка по Никифорова; а жителям частных домов по Нарвской тоже надлежит пользоваться водопроводной водой? Интересно, как? ГУ ЦГСЭН туда водопровод провел? Или, может, организовал подвоз воды в цистернах, флягах или бутылках?

А что касается высотного дома с центральной системой водоснабжения, то в июле хорошо давать советы пользоваться водопроводной водой. Зимой и весной этого года за такой совет впору было в суд обращаться - за издевательство. Невозможно было водопроводной водой пользоваться из-за наличия ее отсутствия. А поскольку водяные проблемы в нашем городе возникают регулярно, хоть и не каждый год, то попытка ГУ ЦГСЭН «перевести стрелки» и игнорировать проблему напоминают «прятки» страуса.

Но если вы думаете, что на этом «приколы» в документе Центра санэпиднадзора закончились, то вы слишком хорошо думаете о Центре санэпиднадзора в г. Владивостоке. Многоточие в финальной фразе обозначает неполноту цитаты. На самом деле фраза звучит так: «...Вам надлежит пользоваться водопроводной водой гарантированного качества».

Водопроводная вода гарантированного качества! Это же надо придумать! Это когда ее качество было гарантировано? Кем?

Наоборот: регулярно нам, жителям города, говорят: вода в водопроводе некачественная, отстаивайте ее, кипятите, некипяченую не пейте ни в коем случае!

А тут санврач черным по белому пишет: «...гарантированного качества»!

Ну и специалисты, однако, в этом Госучреждении Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Владивостоке!

Кстати, а что же сделано или хотя бы делается в городе для того, чтобы улучшить качество водопроводной воды?

Да то же самое, что для улучшения воды колодезной.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100