Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Новая мэрия хватает предпринимателей за жабры

Пресс-служба администрации г. Владивостока

Спортивную гавань ждут изменения

В облике Набережной и Спортивной Гавани грядут изменения. Специалистам архитектурного отдела города дано поручение подготовить документацию по реконструкции этой территории - излюбленного места отдыха горожан. В ближайшее время здесь наведут и санитарный порядок.

Сейчас, несмотря на работу санитарно-эпидемиологических служб и органов внутренних дел, на Набережной имеет место несанкционированная торговля спиртными напитками, шашлыками, иными мясными изделиями, приготовленными с нарушением правил. Обыденным явлением стал едкий дым над Набережной, исходящий от многочисленных мангалов, завалы мусора на пляже и его окрестностях. Побывавший в Спортивной Гавани глава администрации Владивостока Владимир Николаев распорядился принять меры по отношению к незаконной торговле, привести в порядок лестницы, ведущие к морю, установить дополнительное количество кабинок, скамеек, мусорных баков, привести на пляжную зону песка. В планах администрации города - сделать Набережную центром отдыха столицы Приморья. Как подчеркнул глава города: «Сделаем так, чтобы и гостям не стыдно было показать».

ЛУГОВАЯ И ТРЕТЬЯ РАБОЧАЯ СТАНУТ ЦИВИЛИЗОВАННЕЕ
Самыми неухоженными территориями в ходе недавнего инспекционного рейда представителей администрации Владивостока, санитарно-эпидемиологических служб и органов внутренних дел признаны территория трамвайного кольца на 3-й Рабочей и площадь Луговая, на которой развернута стихийная торговля.

Снести незаконно установленные торговые точки и благоустроить территорию - такое решение было принято на выездном совещании по проблемам торговли, которое провел вчера глава администрации города. Владимир Николаев в жесткой форме потребовал навести порядок на этих территориях. Уже сегодня комитет по торговле администрации города приступил к проверке договоров аренды земли под торговлю, а также документов на право заниматься торговой деятельностью. По словам главы Владивостока, «бизнес должен действовать исключительно в рамках закона: договор, аренда, налоги. Других отношений мы не приемлем».

БОЛЬШИНСТВО АРБУЗОВ И ДЫНЬ РЕАЛИЗУЮТСЯ НЕЗАКОННО
Ни одна из 10 проверенных торговых точек Владивостока, реализующих бахчевые культуры, не соответствует нормативным требованиям. Такие выводы сделала инспекционная комиссия, в состав которой вошли специалисты городских управления потребительского рынка и контрольного управления, а также представители правоохранительных структур.

Проверка проводилась по распоряжению главы администрации города Владимира Николаева, потребовавшего от всех соответствующих служб уделить этой проблеме особое внимание, поскольку в последнее время участились случаи, когда люди обращаются в медицинские учреждения за помощью после употребления дынь и арбузов.

Практически у каждого продавца отсутствуют документы, подтверждающие происхождение и качество продукта, а также лицензия на право заниматься торговой деятельностью. Помимо этого торговцами используются запрещенные для такой деятельности весы китайского производства. Много практически одинаковых нареканий и непосредственно к продавцам. У них зачастую отсутствуют санитарные книжки и специальная одежда, а торговая зона находится в неудовлетворительном состоянии.

Со стороны предпринимателей участникам рейда не только предлагались взятки, но и звучали угрозы применения физической силы в адрес членов комиссии, конфисковывающих бахчевые.

Пресс-служба администрации г. Владивостока

От редакции:
Уже сегодня специалистами управления потребительского рынка администрации города подготовлены первые уведомления о прекращении коммерческой деятельности в отношении нескольких фирм, расположенных на Спортивной Гавани и площади Луговая, деятельность которых признана незаконной. Кроме этого направлены письма в краевую и городскую СЭС о расторжении санитарно-эпидемиологических заключений с рядом компаний.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100