Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Платные стоянки переходят на «вмененку»

(без автора)

Закон Приморского края от 28.11.2002 №23-КЗ «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Приморском крае»

Сегодня многие налогоплательщики, имеющие отношение к оказанию услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках, озабочены вопросом: переходить им или нет на уплату единого налога на вмененный доход, если да, то с какого времени? Эта озабоченность родилась вместе с принятием 20 мая 2004 г. Арбитражным судом Российской Федерации соответствующего Решения о переходе данной категории налогоплательщиков на уплату ЕНВД.

Так вот, в соответствии с подпунктом 3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Что касается услуг по хранению автотранспорта, то до недавнего времени здесь «царила» неопределенность, позволяющая недобросовестным налогоплательщикам укрывать часть доходов от налогообложения. Однако Решением Высшего Арбитражного суда РФ № 4719/04 от 20.05.2004 признан не соответствующим главе 26.3 Налогового Кодекса РФ абзац 4 письма МНС России от 11.06.2003 г. №СА-6-22/657 «О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации», в результате чего сделан вывод, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относится также оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках (код 017608 Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ 28 июня 1993 г. № 163). При этом потребителями услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств могут быть как физические, так и юридические лица, в отличие от бытовых услуг, которые оказываются только физическим лицам.

Закон Приморского края от 28.11.2002 №23-КЗ «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Приморском крае» с изменениями и дополнениями установил для указанного вида деятельности базовую доходность в размере 8000 рублей в месяц в расчете на одного работника, включая предпринимателя, и корректирующий коэффициент К2 = 1.

С момента вступления в силу вышеназванного Решения Высшего Арбитражного суда организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по хранению автотранспортных средств, обязаны перейти на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса РФ и представлять ежеквартально налоговые декларации по ЕНВД.

Также в соответствии с Федеральным законом РФ от 20 июля 2004 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в пункт 2 главы 26.3 Налогового кодекса внесен дополнительный подпункт «4.1. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках», что логичным образом приводит всех «автостояночников» к общему знаменателю. Установлена и соответствующая базовая доходность - 50 рублей в месяц за один квадратный метр площади на платных стоянках, то есть теперь базовая доходность будет зависеть не от количества работающих, а от площади конкретной автостоянки.

Этот Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2004 года.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100