Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (584) от 20 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

Домовой

Дорогие мои читатели! Ешьте как можно больше салатов, зелени, черемши, редиски, крапивы, лебеды, папоротника, не забывая о благословенных травках – укропе, петрушке, сельдерее, зелени морковки и свеклы и др.

Хозяюшки! Очень жду ваших весенних рецептов.
Ваш Домовой

Печеный лосось

Заверните в фольгу кусок лосося, предварительно приправив его лимонным соком, перцем и солью. Хорошо подавать его с рисом и зеленым горшком. Это полезное и легкое блюдо.

Селедка тушеная в собственном соку

В огнеупорную посуду, сбрызнув ее немного растительным маслом, уложите слой репчатого лука. На него – тушки селедки. Если у вас есть терпение – сделайте филе. Посолите, поперчите. Закройте сверху еще одним слоем лука. Слоёв может быть несколько.

Если хочется, можно добавить сверху и других специй и трав. Хорошо закройте и тушите до готовности. Можно готовить и в духовке и на плите. Учтите, что селедка выделяет много сока.

Но, если хочется, можно добавить масла побольше. Особенно хороша она с оливковым маслом.

Творожный торт песочный

Для теста: 150г муки, граммов 100 сливочного масла или хорошего маргарина, 60г ванильного сахара, 1 желток.

Для начинки: 400 г протертого творога, 3 желтка, 120г сахара, 40г молотого грецкого ореха или миндаля, ванилин, пена из 4 яичных белков.

Приготовьте песочное тесто. Две трети его раскатайте и уложите в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, накройте начинкой. Для начинки: яичные желтки хорошо размешайте с творогом, ванильным сахаром, молотыми орехами и добавьте к этой массе взбитые в пену белки. Из оставшегося теста сделайте жгутики и уложите на начинку в виде сетки. Выпекайте при средней температуре.

Творожный торт бисквитный

1 вариант

Сделайте бисквитное тесто из 5 яиц. Для начинки 250 г творога, 250г сахарной пудры с ванилином, 150г сливочного масла, 4 желтка.

Тесто уложите в смазанную маслом и просыпанную мукой форму и выпекайте при средней температуре. Остывший бисквит разрежьте на 3 пласта, начините и накройте начинкой верх, поставьте в холодильник.

Начинка: протрите творог, 4 желтка, сливочное масло, сахарную пудру с ванилином, вымешайте до получения пенообразной массы.

2 вариант

Для теста: вымесите 1 желток,70 г сливочного масла, 40г сахара, 110 г муки.

Начинка: хорошо протрите 400 г творога, 2 яичных желтка, 50г сливочного масла, 3 яичных белка, сахарная пудра с ванилином, молотые грецкие орехи.

Тесто положите в форму и выпекайте до полуготовности (корж должен быть светлым, не зарумянившимся. На остывший корж положите начинку, на неё – крепкую сладкую пену из белков и сверху – орехи. Поместите на 10 минут в горячую духовку.

Полезные советы

Как удалить накипь из чайника?

Очень просто и современно! Налейте тоник в чайник и вскипятите - и стенки, и спираль обновятся на глазах. Из более старых и проверенных средств можно использовать пищевую соду (вскипятить с ней воду и почистить), можно вскипятить уксус (1-2 ч.л. эссенции на литр воды или 3-5 ст.л. уксуса, кипятить час-полтора, затем тщательно промыть).


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100