Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (584) от 20 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Колдовские настои

(без автора)

Туманное утро, трава в росе, цветы еще не раскрылись. Самая пора созревания целебных соков земли. Из чистого воздуха, из прелого листа, из подземного корешка, невидимо для глаза природой приготавливаются лучшие в мире лекарства.

Напитываются соками травы лесные, болотные, луговые. Их соберут, бережно свяжут в пучки, рассортируют. Время начнет свою работу: влага высохнет, останется крепкий дух и неведомая сила.

Знахари, ворожеи, колдуны, - как их только не называли - первых докторов, но ведь умели и хворь победить, и красоту вернуть. Не знали они, что такое сахарный диабет и углеводный обмен, знали другое: цветки липы, трава птичьего горца, подорожник, черника, тысячелистник, крапива восстанавливают поджелудочную железу (уж она-то им была наверняка известна). А то, что после такого чая сахар в крови нормализуется, - так кто ж его мерил в те годы!

Огромные желтые цветы девясила, его мясистые листья напитываются солнцем, дают энергию корням, которым цены нет! Девясил и расторопша - старинные и проверенные помощники печени. Надо только знать было, в сборе с чем их использовать - с шиповником, мятой, корнем цикория. И легочным больным девясил давали, и кожные болезни им лечили, - недаром зовется девясил, девять сил в нем, значит.

Вместе с травами главным лекарством, доступным всем, была баня. Целебный жар, пар, березовый веник спасали от недугов. Чистота и здоровье всегда рядом ходят. Понимали в старину, что внутри чистота тоже должна быть, засоряется тело изнутри, приборки требует. Одуванчик, зверобой, лопух, хвощ, шиповник, календула - в сборе чистят лимфу, кровь, почки, печень. После бани выпить такого чая - значит вывести шлаки и токсины, как веником вымести из организма все лишнее, что накопилось.

Есть, однако, в организме сор, который вымести не просто. Камни. Ужасные страдания они причиняют, и бороться с ними часто приходится только хирургам. Толокнянка, хвощ, береза спасали в старину, спасают и сейчас. Такой сбор способствует снижению риска заболеваний почек и мочевыводящих путей, уменьшает отеки, оказывает мочегонное, антимикробное, дезинфицирующее и спазмолитическое действие, увеличивает фильтрацию в почечных клубочках и предотвращает образование камней.

Врачи, косметологи, технологи в стерильных цехах приготавливают целебные сборы, по- нынешнему - фиточаи. Самые известные и популярные из них Фиточистон (очищение всех систем организма), Фитоглюкол (нормализация сахара в крови), Волшебник волос (укрепление и рост волос), Волшебник кожи (регенерация клеток кожи, устранение косметических дефектов), Легочный травник (бронхолегочные заболевания), Урофитон (заболевания почек и мочевыводящих путей ), Мастофитон (подавление развития уплотнений), Гепатофитон (защита печени), Секрет молодости (климактерические неврозы), Фитогипертон (нормализация давления), Гастофитон (желудочно-кишечный тракт), Королева Красоты (снижение веса, нормализация обмена).

Все наше, с русских лесов и полей собранное богатство.

Журнал «Невестушка»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100