Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (584) от 20 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Поцелуй в ладонь

Бронислава Нинина

Кого боятся цыпки?
Баловать свои руки нужно в любое время года. Их постоянно мучают перепады температуры и влажности, солнечное излучение.

Кроме того, есть всевозможная бытовая химия. Даже если плиту вы чистите в перчатках, руки после этого точно споласкиваете.

Сезонная проблема - цыпки. Для быстрого результата вам нужны питательные и защитные кремы и несколько дней домашнего ареста. Если руки не подготовлены к климатическим коллизиям - проблемы вернутся. Косметологи и дерматологи рекомендуют комплексный подход к проблеме, курс профилактических мер. Есть пять классических шагов по уходу за кожей рук. Вы можете сделать всё сами или обратиться в салон.

Очищение

Специалисты рекомендуют жидкое мыло и тёплую воду. От холодной воды кожа рук шелушится и становится жесткой, а горячая вода обезвоживает кожу, делает ее сухой и шероховатой. Пробуйте воду сгибом локтя, точно не ошибетесь. Даже если руки очень грязные, не нужно их сильно тереть. Увеличьте время отмокания, а не интенсивность движений. После мытья необходимо тщательно вытереть руки. Испарение в поверхности кожи только усилит обезвоживание.

Отшелушивание (эксфолиация)

Используйте специальные скрабы для рук. Массируйте кожу бережно, круговыми движениями. В результате этой простой манипуляции слой мертвых роговых клеток становится тоньше, а проникновение активных компонентов улучшается. Только помните, что активные элементы - это ещё и красители, и бытовая химия. Так что отложите все домашние дела на потом. Максимальный эффект достигается при проведении процедуры на ночь.

Массаж

Массажировать руки - занятие крайне благодарное. Побольше жирного крема, пару поглаживаний, растираний и похлопываний - и у вас замечательное кровообращение, отдохнувшие связки и мышцы. Кроме того, вы тренируете и развиваете свои рецепторы.

Маска

После массажа не спешите удалять излишки крема. Лучше добавьте ещё, оденьте целлофановые перчатки, сверху махровые варежки и посидите так пару часов. Многие косметические линии включают в себя специальные косметические маски. Отбеливающие, омолаживающие, моделирующие, тонизирующие, увлажняющие, питательные, смягчающие. В салоне вам предложат те же процедуры, только с применением технических изысков.

Защита

Защитные кремы - самые распространённые средства ухода за руками. Ночные кремы - более действенные, но от них остаются жирные пятна и специфический запах. Дневные кремы - подходят для частого применения. В идеале, ими нужно пользоваться после каждого мытья рук. При покупке обратите особое внимание на запах. Представьте, например, что с этим ароматом вам придётся сочетать прием пищи..

Лицу вы уделяете гораздо больше времени, чем рукам. И это при том, что большинство недостатков кожи лица можно замаскировать. Декоративной косметики для рук почти нет. Так что ваши руки выглядят именно так, как вы о них заботитесь.

Источник: www.eva.ru, Бронислава Нинина


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100