Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (572) от 25 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Спасенный севок

В. КАТРУЩЕНКО

Говорят, и на старуху бывает проруха. Вот и у меня получилось точно по пословице. При зимнем хранении пропал лук-севок.

Причин тому может быть много: погода перед копкой стояла дождливая, температура при хранении была выше оптимальной, а может, просто луковички не дозрели.

При первом же осмотре понял, что семена придется покупать. Засохшие невесомые луковички не оставляли практически никакого шанса. Удручало еще и то, что в надежде на свой посадочный материал, упустил время. В продаже севка уже не было. Оставалось только ждать, что у кого-то останутся излишки после высадки. А упущенное время - недобор продукции, к тому же в «излишки» попадает далеко не лучшее. И тут подумал: «Почему бы не попробовать спасти то, что имеется?».

Полведра засохших семян залил теплой, подкрашенной марганцовкой водой. Через три часа эту воду слил, а вместо нее добавил слабый раствор аммиачной селитры. В этом растворе продержал севок одни сутки. Замоченный севок рассыпал на газеты для просушки. Даже беглый осмотр показал, что погибли далеко не все семена. Здоровые луковички, напитавшись влагой, вновь приобрели товарный вид. А через пару дней, когда приступил к сортировке, заметил новое подтверждение своей правоты. Луковички стали не только крутобокими, как при выкопке, но и проклюнулись маленькими белыми корешками.

Конечно, ручная переборка - процесс утомительный, но зато на выброс ушло не больше 15% семян. Остальные, не дожидаясь полного подсыхания, высадил на гряды. И что интересно - всходы появились и раньше, и дружнее, чем при обычной посадке. С урожаем проблем тоже не было, поскольку реанимированный севок высадил раньше обычных сроков.

В. КАТРУЩЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100