Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (572) от 25 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Первые шаги

А.И. Дармин

Ознакомившись с материалами «РЗ», я буквально воспламенился новой агротехникой, названной мною "Деланием земли".

Ранней весной мои две с половиной сотки поглотили более 60 мешков прелых опилок (что не предел), 3 мешка молодого и просеянного каменного угля, конского на опилках навоза для «закваски», немного соломы (достать непросто), древесных мелкорубленых веток, листвы, органический огородный мусор и т.д. Грядки стали похожими на пышно взбитые матрасы.

Все семена замачивал (в т. ч. и картофель) с «Биостимом» согласно методическим рекомендациям, и первый удивительный результат: в прежние годы на всходы моркови уходило обычно по 3-4 недели, «биостимная» на этот раз взошла за неделю. А за три недели она уже кудрявилась рабочим листом. Редис взошел на четвертый день. Да и все другие всходы развивались быстрее и очень дружно. Обошелся и без прикрывания всходов пленкой, хотя весна была недостаточно теплой, запоздалой.

Урожай был в целом в полтора раза больше обычного. Думаю, это не предел. Ведь мои «пышные» грядки были еще новыми, не накопившими достаточного количества «живого вещества». Но морковка была настолько крупная, что поразила соседа - суперскептика и рьяного приверженца перекапывания и перепахивания почвы с отвалом: иначе сорняки задушат - его главный аргумент.

«Биостим» оживил поразительно сильно старую 9-летнюю клубнику: усов нет, а ягода была обильна. Примечательным было то, что плодоножек и завязей (после активного цветения) было много, а ботвы чуть-чуть. Впервые наблюдал такое обновление старых растений.

А.И. Дармин, п. Востряково, Московской обл.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100