Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (572) от 25 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пусть помидоры не болеют

Н. ОСТАПЧУК

Даже в самый благоприятный год, как 2003-й, для этой культуры, фитофтора всё-таки появилась и нанесла свой вред.

Болезнь дождалась, когда ночи стали прохладными и стали выпадать обильные росы, чтобы проявить свою вредоносность. Про эту культуру не зря говорят – «помидоры любят мокрые корни, но сухие стебли, листья и плоды».

Моя хорошая знакомая из села Прохладное Л.В. Новиченко рассказала о своем открытии. Несколько лет назад стали они строить теплицу на своем приусадебном участке, сделали каркас, накрыли крышу и тут по семейным причинам произошла остановка на «строительной площадке». Некоторое время спустя в продолжении строительства необходимость отпала. Так и осталась теплица в виде каркаса и крыши над ней.

Чтобы площадь не пустовала, посадила она в своей «теплице» помидоры, 90 кустов, которые пришлось поливать весь сезон под корень. Остальную рассаду высадила в открытый грунт, как обычно. В открытом грунте и произошло всё, как обычно. Наступили благоприятные условия для фитофторы и после этого оставшийся урожай, практически весь пропал. Но в «теплице» до конца сезона не было ни одного плода, пораженного этим заболеванием.

После этого она ещё 2 года на своем участке «в теплице», под крышей, выращивала помидоры, сократив их количество до 60 для удобства полива и ухода, фитофтора не проявлялась, а урожая собранного хватало на 2 семьи. Другие в это время вынуждены были проводить или 5-6 обработок контактными препаратами (бордоская жидк ость, хлорокись меди) от фитофторы, либо не менее 2-х обработок системными препаратами (оксихом, ридомил, арцерид, акробат), или нести потери от вредоносности болезни.

Просматривая литературу, я стала встречать подобные рекомендации в виде «сухой теплицы», когда конденсат при открытии боковых стенок сам устремлялся наружу. Мульчирование почвы опилками, старыми листьями и полив под корень и крыша над посадками перед созреванием урожая и далее – я думаю, что это разные вариации на одну и ту же тему.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100