Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Яна улетела в Америку, так и не простившись с бабушкой

Ирина ГРЕБНЁВА

18 декабря в «Комсомольской правде» было помещено это фото Киварковой Яны и трогательный рассказ, как благодаря именно этой фотографии, помещенной в сети Интернет, Яну усыновили американские граждане.

Но за фасадом красивой рождественской сказки скрываются боль и горечь разлуки с Яной её родной сестры и двоюродной бабушки. Обе они дали согласие на удочерение Яны заокеанскими родителями, так как ни у той, ни у другой нет возможности воспитывать Яну самим.

Марина сама лишь недавно вышла из стен этого детского дома, где Яне предстояло находиться ещё семь безумно долгих лет. Жить Марине негде, так как квартира на первом этаже, куда ещё много лет назад принудили переселиться из хорошей квартиры на четвертом этаже её мать с маленькими дочерьми, для жилья непригодна. Здесь и погибла их мама, так как эти стены не смогли защитить её от злых людей.

Ещё большая проблема для Марины - одеть и накормить сестренку, так как эту проблему она до сих пор не решила и для себя самой. При выходе из детского дома старшая сестра оказалась разутой и раздетой, не в чем было ходить на занятия. Скудных бабушкиных финансов вряд ли хватило бы и на половину необходимого.

Очень спасла бы поездка в Китай за покупками. В туристическом агентстве согласны были везти туда Марину бесплатно, только справку просили, что она выпускница детского дома. Но директор детского дома отказалась дать ей такую справку.

А бабушка Валентина Романовна имеет чисто русский характер, а посему гложет сама себя да горючими слезами обливается, что не может Яночку забрать к себе. Она уже пыталась воспитывать Марину, да не осилила. Денег ей за сироту платили очень мало, а то и вовсе прекращали финансирование. Говорили - временно, но внучка не понимала таких слов, продолжала просить кушать, разнашивать одежду и обувь.

Но и отдав внучек на воспитание государству, она продолжала неустанно следить за ними, одевать и обувать, покупать книги и тетради. Вот и на этом фото Яна сидит в дубленке, купленной её бабушкой.

Можете себе представить состояние Валентины Романовны, когда вопрос об удочерении Яны был решен. Она понимала, что скорее всего больше не увидит внучку, а потому её горячее желание было только одно: проститься с ней, поцеловать на дальнюю дорогу.

Но это, казалось бы, естественное желание было воспринято Тамарой Николаевной Мясниковой, директором детского дома, как восстание декабристов царем всея Руси.

Валентине Романовне никто не сообщил, что уже и суд прошел об удочерении Яны, как вдруг случайно её знакомая из магазина спрашивает:

- А что, Вашу внучку в Америку увозят?

- Откуда известно?

- В магазин привели американца с переводчицей, кроссовки покупать для неё.

Это было субботним вечером. В воскресенье в детском доме подтвердили, что Яны уже нет там. Кинулась Валентина Романовна искать, где живет Т.Н. Мясникова. Адрес ей не сказали в детском доме, и она искала наобум, спрашивая всех, кого встречала на улице. И нашла!

Дома директора не оказалось, спасибо, дали номер телефона. Но на все звонки Тамара Николаевна отвечала одно и то же: ничего не знаю.

Бабушка обзвонила все гостиницы, съездила в аэропорт, где сказали вполне определенно: пока не улетели, а то бы точно знали. Поехала снова в детский дом. В кабинете у директора сидел ее муж и заявил взволнованной женщине: «А потише нельзя? Что Вы здесь разорались?». От директора услышала те же слова: «Её увезли, я ничего не знаю».

Но Валентина Романовна каждый день моталась в аэропорт и знала, что Яна находится ещё во Владивостоке. Поэтому она ответила директору: «Я Вам не верю!», а в ответ услышала от Мясниковой: «Пошла вон отсюда!». Её муж схватил пенсионерку и вытолкнул за дверь, где уже собрались и дети, и взрослые. В порыве сопротивления Валентина Романовна пнула ногой дверь кабинета и со слезами вернулась домой. А через 20 минут услышала голос ненаглядной внучки по телефону: «Бабушка, ты что там скандалишь?»

- Я не скандалю, хочу увидеть тебя!

Но там уже положили трубку. А вечером услышала упрек и от Марины:

- Ты что там била мебель и дверь?

На следующий день она вновь отправилась в аэропорт, а через 30 минут домой опять позвонила Яна и назначила свидание в городском сквере. Марине нужно было срочно бежать на работу, она и думать не смела отпроситься. А бабушка искала внучку в аэропорту. Так что на свидание с Яной отправились лишь дочери Валентины Романовны. Новые приемные родители пообещали свидание и для бабушки. Утром Яна позвонила, но бабушка опять отлучилась в это время. Девочка пообещала позвонить ещё раз.

Весь день просидела Валентина Романовна возле телефона, ни в какой аэропорт в этот день не поехала. Но звонка так и не дождалась. А на следующий день в аэропорту ей сказали служащие, что как раз вчера они и улетели. «Что же Вас не было? Мы даже пытались рейс задержать. Спрашивали Вашу Яночку, будет ли она бабушке писать? Сказала - будет!»

Но здесь Валентине Романовне стало очень плохо. Её отвели в медпункт и долго отхаживали там.

Ирина ГРЕБНЕВА.

P.S.: Редакция «АВ» внесла предложение депутатам Законодательного собрания Приморского края - выделять опекунам на воспитание детей-сирот ту же сумму субвенции, которая выделяется и воспитанникам детского дома. Тем более, что это предусмотрено российским законодательством.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100