Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Массовая борьба с коррупцией в Приморье выглядит потешно...»

А. Плюха

Открытая почта из-за решетки
«В редакцию газеты «Арсеньевские вести» корреспонденту А. Загоруйко от заключенного по сфабрикованному уголовному делу 871431 Плюхи А.О

Это письмо можно назвать возвращением к напечатанному, так как об уголовном деле в отношении так называемой «банды милицейских и прокурорских работников» мы писали не раз. А. Плюху, единственного, кто никогда не носил погон и формы, объявили главарем банды. Банды, убивавшей владельцев квартир и путем мошенничества присваивающих эти квартиры. Среди обвиняемых проходил и бывший следователь приморской прокуратуры С. Шпилев.

Здравствуйте, Анастасия!

Данное обращение к Вам имеет форму открытого письма, являющегося процессуальным документом, на который при необходимости можно ссылаться.

Как я уже писал своей маме в письме, по жалобе г-на К. (я полагаю, он писал Вам в редакцию) ко мне приходила следователь прокуратуры Приморского края (ППК) Н. с проверкой фактов, которую я называю «разведкой боем». В свою очередь я дал ей письменное объяснение, в котором отчасти подтвердил позицию К., при этом заметил, что детали мною будут изложены на суде в форме показаний и отдельных заявлений в период прений сторон.

Следователь Н. пояснила, что в настоящее время тома уголовного дела так переделаны, что любые ссылки на листы дела были бы абсурдны, так как от того, с чем обвиняемые ознакамливались, и следа нет. В отношении вещдоков уже сейчас произошли движения, от которых, полагаю, на суде мы будем только «диву даваться».

Успокаивает то, что на ряд моих ходатайств в ППК мной были получены ответы в форме постановлений, где имелись ссылки на тома и листы дела, а также тематика «разговора», соответственно в случае полной замены возникнут вопросы. Хотя и на этот намек с моей стороны следователем Н. было сказано, что это будет «опечаткой».

В настоящее время идет процесс затягивания или, как говорят заключенные, «берут измором», так как за судом можно числиться хоть пожизненно. Сроки они могут продлять на столько, на сколько позволяет статья, а с учетом предъявленного обвинения, так и 3-4 пожизненных срока. Сами понимаете, что какие-либо конвенции по правам человека на данное сообщество Приморского правосудия не действуют.

Жалобу, направленную мной в Ленинский суд о незаконном отстранении от меня адвоката Зубрилова, разбирать не стали. Судья Ильиных заявила, что все передает в Примкрайсуд, пусть там и разбираются совместно с уголовным делом 871431. Но это же полный беспредел, говоря иначе, сиди без адвоката и дальше. Я письменно потребовал от нее письменного постановления, а в ответ тишина.

Мной пишутся ходатайства в Генпрокуратуру РФ о необходимости присутствия в зале их представителя, так как после дачи мной показаний возникнет необходимость фиксации ряда вещдоков - изымая их из прокуратуры ПК.

Разумеется, также я посчитал нужным произвести официальное обращение к губернатору, и полагаю, что это должно быть отражено в СМИ, так как массовая борьба с коррупцией в Приморье выглядит потешно. Ведь в этом деле речь идет об «оборотнях в погонах», и не о тех, кто сядет на скамью подсудимых, а о тех, кто сочинил легенду в 30 томах.

Как я уже ранее писал, на предварительном слушании мной будет предоставлено ходатайство об исключении из доказательной базы материалов, добытых с нарушением УПК РФ, а если их исключить, то нет и уголовного дела, тогда что это за суд такой... Полагаю, «суд Линча».

Также непонятно по моему адвокату Зубрилову...

Но это все только малая толика, так как согласно моим обоснованиям для отвода суда и обвинения их рядом вообще не должно быть, разве только в соседних камерах.

Ужасно стыдно перед лицами - пострадавшими, перед которыми меня грязно оболгали.

Мне очень хочется, чтобы мама Осипова услышала мои показания, полагаю, это на многое откроет глаза и оправдает меня.

Приморье стало оппозицией всей России, даже из тюрьмы я вижу все то, что происходит, и меня смешит тот факт официального расследования прокуратурой ПК всех тех событий, что происходят в Приморье.

Кто расследует? Все те же лица....

Массы в своей безграмотности слепо верят в суды и прокуратуры, и многие критикуют закон и Конституцию, но они писаны грамотными людьми, но на местах... все извращается. Подтверждением этого является уголовное дело, по которому я прохожу обвиняемым. Мной неоднократно направлялись ходатайства в прокуратуру ПК о проведении ряда следственных действий до момента ознакомления с материалами дела, но в ответ снова тишина.

Как ни парадоксально, но у меня иногда возникает идея написать книгу, которая бы рассказала обывателю о нашем правосудии...»

А. Плюха.


Комментарии от ведущей рубрики А. Загоруйко:

Данное письмо и то, что мы ранее публиковали по этому делу, не единственные сведения, имеющиеся в распоряжении, и мы обязательно продолжим собственное журналистское расследование. А пока мы предлагаем всем тем, кого затрагивает данное дело, высказаться. Для этого нужно позвонить по тел. (4232) 22-32-84 или обратиться письмом на адрес редакции с пометкой «Для Анастасии».

Многоуважаемой прокуратуре мы также предоставляем такое право. Как говорится, всегда пожалуйста.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100