Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Наших детей толкают в омут

A.C.

Бороться... Как много означает это слово для тех, кто столкнулся с проблемой наркомании.

Вся жизнь и наркоманов, и их родных превращается в борьбу. У первых - это сначала борьба за желанный кайф, потом за то, чтобы выбраться из этой ямы, куда они сами себя столкнули. У вторых - борьба за любимых людей. И ни тем, ни другим не помогает никто. Ни государство, ни коммерческие структуры (в лице частных наркологических клиник, принцип которых - сорвать больше денег), ни религиозные формирования (которые затягивают в другой омут - зомбирования). Никто. Мы остаемся один на один со своей бедой.

Можно рассуждать, сидя в роскошных кабинетах, о росте количества задержанных партий наркотиков. Вы что, издеваетесь? Это же капля в море. Выйдите на улицу, и вы увидите, сколько еще миллионов таких партий вам нужно изъять. Просто оглянитесь, и вы увидите, сколько наркоторговцев нужно посадить.

Не может быть никакого экономического роста, никакого социального благополучия, когда каждый третий если не колется, то курит марихуану. Откройте глаза - и вы увидите детей, у которых нет зрачков, потому что они под дозой. Да, они дети, потому что им по 13 лет и меньше.

Вы много чего можете увидеть и узнать. О том, например, на что живет наша милиция. Ах, вы думали на зарплату! Смею вас разочаровать. Рядовые - на то, что заберут у наркоманов, а повыше - на то, что заберут у торговцев. Могу объяснить схему действия.

Стоят сотрудники в подъезде, заведомо зная, что в нем живет «барыга», и поджидают неосторожных зависимых личностей. И дождавшись, естественно, находят у него при обыске пару граммов наркотического вещества (героина или ханки, в зависимости от профиля деятельности торговца кайфом). Ехать в отдел, конечно же, ни кому из «торчков» не хочется, вот и предлагают наши предприимчивые правоохранители заплатить некоторую сумму денег или берут натурой.

Нет-нет, не подумайте ничего дурного. Золотом, сотовыми телефонами, еще чем-нибудь - что предложат. Ну, а если нарываются вдруг не на наркомана, а, скажем, на жену или мать, поджидающих своих мужа, сына, дочь, утащивших из дома что-нибудь ценное, что можно продать, спокойно выслушивают отповеди по поводу бездействия доблестной милиции и ретируются с места конфуза вместе с очередным покупателем известного продукта. Объясняясь тем, что «это не в наших силах».

Знаете, это даже не смешно. Хочется просто заорать: «А в чьих силах посадить преступника?» Может, в наших? А может, действительно, матери, отцы, жены, мужья, дети - все мы выйдем и перекроем движение баррикадами? Может, тогда на эти беззакония у власти откроются глаза? И они захотят помочь нам хоть немного, хоть в этом.

Знаете, я сейчас плачу... Плачу от бессилия. Потому что не уверена, что это случится. А у них хватает наглости спрашивать, причем так робко и понимающе: «А вы откуда знаете, что тут продают?» Вот это самое настоящее издевательство.

Да выйди на Луговую, присмотрись, выбери из толпы жителя района, и он подробно тебе расскажет об этих, если так можно выразиться, торговых точках. А если представить такую ситуацию по городу? Только в районе Луговой и только мне известно о трех местах, где можно купить эту гадость. А другие, может, знают еще и другие пункты базирования. И становится страшно и жутко, причем ужасно страшно и жутко от такого широкого амфитеатра действий.

Забыли про высших чинов милиции. Тут все просто. Торговец платит определенную сумму, и его не трогают рядовые сотрудники. Не делают контрольные закупки, не обрушиваются с обыском. Короче говоря, не трогают. Кстати, они так и объясняют свое бездействие: «Над нами есть начальство». А что, если возмутиться не одному, не трем, а всем тем милиционерам, которые действительно хотят порядка в нашей стране? А может, таковых не осталось или вовсе не было?

Но есть надежда. Надежда на то, что если мы все объединимся, у нас что-нибудь должно получиться. Хотя бы один район очистить от этой мерзости. Нельзя просто сидеть и ждать, когда кто-то сделает это за нас. Почему, когда мы страдаем, когда из наших квартир и кошельков тащат последнее, они должны ставить себе пластиковые окна, делать евроремонты, одеваться в элитных магазинах? Почему вы боитесь их?

Их не надо бояться. Их надо давить и травить, как тараканов. И может тогда легче будет вылечить и вернуть в семью своих долгожданных сыновей, мужей, жен и дочерей.

A. C.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100