Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Оценка фракции партии «Народовластия»

Г.М. Медведева

18 декабря 2003 года во время подготовки и проведения выборов председателя Думы г. Владивостока были допущены следующие нарушения Регламента Думы г. Владивостока:

1. Статья 39 ... Голосование проводится с использованием бюллетеня, форма которого утверждена протоколом счетной комиссии...

Статья 40 ...Бюллетень для тайного голосования должен содержать необходимую для голосования информацию.

В действительности же бюллетень, выдаваемый депутатам для голосования, не был заполнен в соответствии с условиями, предусмотренными данной статьей. Образец бюллетеня не был представлен для ознакомления депутатам. В выдаваемых бюллетенях отсутствовали фамилии выдвинутых кандидатов. После того, как часть депутатов получила бюллетени, эта ошибка была замечена. В дальнейшем депутат Шалимова стала вписывать фамилии кандидатов в председатели самостоятельно, без согласования с членами счетной комиссии, в обход председателя счетной комиссии. При этом часть бюллетеней уже была роздана депутатам до обнаружения ошибки. В результате бюллетени были различными по форме и заполнению. Замечания депутатов о нарушении остались без реагирования.

2. Статья 40. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по установленной ею форме и в количестве, соответствующем числу избранных депутатов.

Счетной комиссией было изготовлено 30 бюллетеней для голосования, что является нарушением статьи 40, так как максимально изготовляемое число бюллетеней должно было равняться 23 штукам. Кроме того, все изготовленные бюллетени были подписаны членами счетной комиссии, что тоже является нарушением регламента. Данное нарушение было зарегистрировано в протоколе заседания и в фонограмме заседания.

3. Статья 40. ...Оставшиеся у счетной комиссии бюллетени после завершения их выдачи погашаются председателем счетной комиссии в присутствии её членов.

Данное положение статьи не соблюдено. Судьба излишне изготовленных бюллетеней не известна. Соответственно, эти бюллетени могли использоваться для фальсификации выборов председателя и заместителя председателя.

4. Статья 39. ...О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии (протокол №3).

Процедура подсчета результатов выборов председателя Думы не производилась. Протокол о результатах тайного голосования не составлялся и, соответственно, итогов не подводилось, и протокол членами комиссии не подписывался.

5. Статья 39. Решение счетной комиссии принимается большинством голосов от числа её членов.

Решение комиссии, на основании которого часть депутатов приняла решение об утверждении итогов голосования, подписано двумя членами комиссии (из пяти - Ред.), соответственно данный протокол решения счетной комиссии не является законным.

6. Статья 39. На основании доклада счетной комиссии председательствующий объявляет, какое решение принято (положительное или отрицательное), а при выборах называет избранные кандидатуры.

В связи с вышеизложенными и зафиксированными нарушениями, председатель собрания (глава администрации) объявляет перерыв в заседании до выяснения обстоятельств дела. Решение председателя часть депутатов игнорирует и принимает самостоятельное решение о смене председательствующего и продолжении заседания. Что является нарушением регламента, так как для принятия такого решения не было юридической базы, в связи с отсутствием кворума на заседании. Из необходимых 17 человек (2/3 от установленного числа депутатов) в заседании принимало участие 15 депутатов.

Г.М. Медведева.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100