Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выбирать или «одобрять-с»?

Андрей НЕЗВАННЫЙ

То, что наши выборы изнасилованы самым наглым образом, никаких сомнений не вызывает. Иного и не следовало ожидать при существующем режиме и накопленном властями опыте в этом направлении.

Возьмем для сравнения Германию. В выборах у них участвовало пять партий. Агитация и пропаганда у них велась на самом высоком уровне повсеместно, в любое время суток, в любых местах, вплоть до кирх. Неугодных избирателям ораторов буквально за штаны стаскивали с трибун, дело доходило до драки. Вот они и построили немецкое чудо.

И мы, россияне, со своим неизменным 99,9% тоже построили русское чудо. Чудо-Юдо, показуху, колосс на глиняных ногах, который, как и следовало ожидать, развалился на составные части. Это у всех на виду.

Согласно новому избирательному закону, который предусматривает практически неограниченный избирательный фонд, создались условия полной зависимости кандидатов от спонсоров, которыми являются в основном олигархи и прочие толстосумы. Вот и работают народные избранники против своего же народа, отрабатывая свой должок перед спонсорами. Кому это выгодно?

Существующий и действующий режим, в руках которого находятся административные и финансовые ресурсы, просто заглушает всех независимых кандидатов еще на этапе их выдвижения. Где им такие деньги взять, какими располагает и противопоставляет выходцам из народа олигархия?

Создаются условия для превращения лидеров партий в политических проституток. Зачем им объединяться в оппозиционный блок, коалицию? Каждый лидер считает, что лучше быть маленьким начальником, чем большим помощником.

Лидер такой солидной партии, как «Яблоко», Г. Явлинский во всеуслышание заявил, что национализация народного достояния - т.е. отнять и разделить – приведет к окончательному развалу экономики России. Выходит, в олигархах все спасены?

Хочется заметить Григорию Алексеевичу, что «не отнять и разделить», а вернуть отнятое и разделенное на стол народный, а не закрепить за олигархами навечно в собственность, как бы они хотели с президентом.

Надо бойкотировать не выборы, а систему выборов вместе с ее «архитекторами». В этой системе критиковать депутатов – великий грех, культ личности не должен быть опорочен, регламент строго соблюден и ни минуты больше (из 50 секунд). То есть голосуем за кота в мешке или своего в доску, за кого придется. Одним словом, без меня меня женили.

Сломать эту систему сможет только референдум, но это не так просто – не по нутру он нашим правителям.

И начинать надо с опроса на улицах, а заняться этим должны женщины. У нас в России в 63 регионах существуют отделения Движения женщин.

Только чем они там занимаются, эти блюстительницы домашнего уюта и рачительные хозяйки домашнего бюджета? Как не хватает всего этого в государственном масштабе.

А в результате получили мы опять «Единую Россию» и КПРФ. Все это мы уже проходили, нам это задавали.

Как выбрали, так и жить будем.

Андрей НЕЗВАННЫЙ.


Хочу высказать свое мнение по поводу провала «Союза Правых Сил» на минувших выборах. Надо было руководству этой партии еще задолго до выборов принять в нее не только Гайдара и Чубайса, но и самого Ельцина. Тогда провал СПС произошел бы еще раньше и был бы гораздо весомее и оглушительнее.
Я лично голосовал за «Яблоко», являюсь членом партии «Свобода и Народовластие».

Марк Федорович ЛОПАТИН, п. Славянка, Хасанский район.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100