Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Почаще танцуйте, и всё будет хорошо!

Наталья БРИЗ

21 декабря в танцевальном классе Владивостокской Академии Искусств прошел открытый урок преподавателя школы современного танца «Стиль» Инны Петровны БЛИНОВОЙ.

Мальчишки и девчонки с удовольствием показали, чему их научили за три (!) месяца. Под веселую ритмичную музыку «разогрелись», показав базовые движения, а потом поиграли в ритме танца, изображая ветер, огоньки и даже камни в движении, просто импровизируя под музыку. Одним словом, на открытом уроке Инны Блиновой всем было весело. Детишки танцевали, родители любовались своими чадами. Щелкали фотоаппараты, стрекотали видеокамеры, все было как на большом взрослом концерте.

Молодые педагоги Марина Дранкова и Наталья Лебедева, конечно же, волновались. Сами стройные, изящные, они были эталоном грациозности. Внимательно следили за выступающими воспитанники тоже молодого педагога Романа Рогожина, коллектив «Домино». Его дети чувствуют себя профессионалами на сцене. Они занимаются уже три года.

Инна Петровна - директор школы современного танца «Стиль», преподаватель в Дальневосточной Академии Искусств на театральном факультете по танцу, после открытого урока поведала мне страшные тайны - закулисные проблемы преподавателей дополнительного образования.

Это на сцене празднично красиво, а в жизни дополнительному образованию кругом красный свет: туда нельзя, сюда нельзя и вообще не морочьте голову, без вас спокойнее живется. Создается такое впечатление, что кому-то хочется, чтобы дети бегали по улицам, развлекались в подъездах.

До сих пор Инна Петровна обивает пороги районо, просит в аренду помещение для школы танцев. Кстати, она аккуратно платит налоги, потому что пришлось зарегистрироваться как предпринимателю. Да, открыть школу современного танца сложно. Диплом преподавателя 13 квалификационного разряда не впечатляет чиновников. Вот вы зарегистрируйтесь как предприниматель, а потом работайте хоть дворником, хоть трактористом - это ваши проблемы.

Инна Петровна с грустью сказала: «То, что сегодня вы видели на открытом уроке, это вопреки, а не благодаря. Большое желание детей и их родителей - единственная серьезная поддержка. Хочу сказать, родители, самый заинтересованный народ, мужественно, несмотря на занятость, тратят свое драгоценное время, приводя на занятие малышей. Они понимают, что танец - это жизнь, танец дарит хорошее настроение. Мудрые родители знают, как важно, чтобы хорошее настроение было с нами каждый день».

Когда я спросила у Инны Петровны, какие нынче дети, она с восторгом ответила: «Талантливые! Я хочу их научить танцевать, понять философию танца. Я всем желаю не делить пространство, а заниматься любимым делом. Работы хватит всем. Не живите в напряжении, почаще танцуйте, и у вас все будет хорошо».

Мы, как всегда оптимисты, будем надеяться, что новые власти помогут дополнительному образованию. Счастливые дети, счастливые родители, боже, сколько будет счастливых людей!

С наступающим Новым годом! С новым счастьем!

Наталья БРИЗ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100