Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Правозащитным организациям не нравится, что нижегородского омбудсмена будет назначать губернатор

(без автора)

«В законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Нижегородской области» требуется включить некоторые пункты для повышения эффективности работы омбудсмена», - заявил директор Нижегородской правозащитной Ассоциации Сергей Шимоволос.

Сергей Шимоволос отметил, что еще с 1998 года Ассоциация лоббирует принятие подобного законопроекта. «В 1999 году я лично написал законопроект, но он отличался от того, который депутаты предлагали сегодня. Мы за законопроект, но с условием, что в него будет включен пункт о том, что кандидатуру уполномоченного могут предлагать не только губернатор и депутаты, но и правозащитные организации. Также необходимо устраивать общественные слушания для назначения уполномоченного», - сообщил директор Нижегородской правозащитной Ассоциации.

Кроме того, по словам Сергея Шимоволоса, в законопроекте должен быть прописан экспертный совет, в который войдут эксперты от правозащитных организаций. От взаимодействия омбудсмена с правозащитниками будет повышаться эффективность работы.

Как отметил Сергей Шимоволос, работа уполномоченного большая - это оценка законодательства, мониторинг и работа с жалобами. По его словам, для выполнения своих функций уполномоченному необходимо не только разбираться в Конституции и национальном праве, но и знать мировые стандарты права. «Я знаю, что в других регионах, где действует институт уполномоченного, не всегда на этот пост назначается достаточно грамотный с точки зрения правосудия человек. Нельзя чтобы такой человек был назначен в Нижегородской области. Особенно в самом начале. Это подорвет доверие к институту уполномоченного», - подчеркнул Сергей Шимоволос.

Он также отметил, что предложенный депутатами законопроект вводит структуру государственного института и целого аппарата, который необходимо финансировать из областного бюджета. Это вызывает опасение многих депутатов, поэтому часть из них высказываются против омбудсмена. «Я разделяю их опасения, тратить средства на большой аппарат, наверное, нет смысла. По-моему, уполномоченный должен быть общественно-государственным, а не просто государственным институтом. Это значит, что омбудсмен должен в обязательном порядке сотрудничать с правозащитными организациями», - заметил С.Шимоволос

По мнению Сергея Шимоволоса, в Нижегородской области хорошо развита сеть правозащитных организаций, в том числе Нижегородская правозащитная ассоциация, экоцентр «Дронт» и комитет против пыток. «Нижегородские правозащитники наиболее грамотны во всей России, после Москвы и Санкт-Петербурга, имеют большие ресурсы и экспертный потенциал, поэтому работа уполномоченного совместно с правозащитниками будет гораздо более эффективна», - заключил директор Нижегородской правозащитной Ассоциации.

Источник: http://www.nta-nn.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100