Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Для постройки туалета на одно очко»

Ирина ГРЕБНЁВА

Возвращаясь к напечатанному: Покалечился? Уволить! (24.06.03 г.)
Ещё в советские времена директор известного завода прямо в прессе заявлял: у меня есть десять верных способов самого классного специалиста превратить в никакого.

Сегодня этот принцип вроде бы не применим для хорошего бизнесмена, если он заинтересован в хороших работниках и если конкуренция поджимает. Так ведь не всех поджимает она! Зато и способов побольше задавить своего работника в обстановке беззакония.

Но директору ООО «ВАТО» Шумалу Владимиру Герасимовичу в этом отношении просто не повезло! То есть с конкуренцией у него все в порядке: он делает свою продукцию для элиты, и, возможно, поэтому хорошо защищен от конкурентов. Таким образом, ему нет необходимости держаться за хороших работников и налаживать безопасные условия труда.

Но ему не повезло с работниками. Когда столяр Бойко Виктор Иванович повредил свою левую руку, Владимир Герасимович не стал утруждать себя устранением опасностей для его работы. Он занялся устранением только после того, когда Виктор Иванович повредил и правую руку. Но устранять принялся не опасные условия труда, а самого Бойко - какой он теперь работник с поврежденными руками?

Для устранения Шумал даже не стал утруждать себя процессом увольнения. Он просто отправил покалеченного в неоплачиваемый бессрочный отпуск. Но Виктор Иванович вместо того, чтобы просто заплакать и лечь в больницу, подал заявление в инспекцию об охране труда для составления актов о несчастных случаях и исковое заявление в суд.

После решения суда о восстановлении Бойко на работе Шумал в тот же день издал приказ от 5.06.03 г. в 18.30 «в части немедленного исполнения о восстановлении г. Бойко В.И. на работе...

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Дежурному сторожу не пускать в цех мелкого хищника (он сам это признал в суде), т.е. вора.

2. Взять у него под роспись или расписку трудовую книжку для передачи мне.

3. Ознакомить под роспись с этим приказом весь личный состав.

4. Объявить Бойко В.И., как и всем, что рабочий распорядок дня состоит из восьми часов рабочего времени... и рабочей субботы.

5. Пусть ждет у входа в цех меня.

6. Дежурному сторожу выдать ему гвозди, молоток, ножовку, доски для изготовления туалета на одно очко.

Директор ООО «ВАТО» В.Г. Шумал»


А на следующий день увольняет Бойко, находящегося на больничном, за отсутствие на работе полный рабочий день.

Но правовой инспектор Базыкина Е.А. обязала его отменить этот приказ «как изданный с нарушением требований ст. 193 трудового Кодекса РФ», а также выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Краевой суд оставил решение Ленинского суда в силе. 6.06.03 года было открыто исполнительное производство о восстановлении Бойко на работе. Но ни приставы Владивостока, ни Надеждинские приставы до сих пор не добились исполнения решения суда. Только акт составили, что плотника Бойко на рабочее место директор Шумал не пускает, и что он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК за неисполнение решения суда.

14.11. 2003 года Шумал привлечен к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ за создание опасных условий труда на производстве: «Продолжая проявлять преступную неосторожность и заведомо зная, что техническое состояние фрезерного станка, установленного в столярном цехе ООО «ВАТО», не соответствует требованиям «Правил безопасности при работе с инструментами и приспособлениями», утвержденными 23.03.93 г. отделом труда и техники безопасности Минтопэнерго России, а именно то, что на станке отсутствуют специальные приспособления (салазки, каретки, шаблоны, цулаги), а также дополнительные кронштейны для удержания верхней части шпинделя, обеспечивающие прочное закрепление обрабатываемой детали в процессе обработки на фрезерном станке, грубо нарушая требования п.п. 2.13.1, 2.13.3, 2.13.7 Правил безопасности при работе с инструментами и приспособлениями... Станки в цеху приобретались в различных местах, на заводах и даже на свалке. Какой-либо документации на них нет». И если это решение вступит в законную силу, Шумал получит 1 год условно и выплатит моральный вред Бойко Виктору Ивановичу за травмы, полученные на производстве.

Работники ООО «Шумал» и хотели бы выпускать качественную продукцию, но, как они утверждают, столь же гнилым, как оборудование, было и сырье, которым их снабжали.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100