Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Прикажут – станем акушерами

Маргарита ПАРХОМЕНКО

Итак, состоялось! Наконец-то свершилось! Ликовали жильцы: «Мы победили!» Радовались знакомые, проходя мимо дома № 12 по улице Уборевича: на солнце серебрилась новая крыша.

Ремонт кровли после многолетних просьб, жалоб и обращений жильцов означенного дома к ответственным чиновникам и депутатам был произведен администрацией города.

Пообещали сделать ремонт потолков в квартирах, которые пострадали от перманентных дождей. Каждый в уме уже сочинял благодарственное письмо мэру.

КАК СЛОН В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ

В субботу 22 ноября в квартире № 5 от мощного сотрясения задрожали стены, попадали книги с полки, обвалился пласт штукатурки с потолка. Под полом заскрежетало железо. Третий этаж содрогался, как человек, схватившийся за электрический провод.

Первая мысль – землетрясение! Выбегаю на улицу и вижу: в арке нашего дома работает экскаватор, как слон в посудной лавке. И как он туда всунулся – большой по габаритам – в мизерное пространство арки? Его «хобот» роет траншею – не может выпрямиться в ограниченной высоте и лупит по потолку арки. Такая техника не должна здесь работать. Молодой парень, экскаваторщик, смотрит на меня растерянно.

- Над потолком арки две квартиры, ты, по сути, сдираешь у них полы. Плохо владеешь механизмом?

- Я в таких условиях вообще не должен работать.

- Почему же работаешь?

Молчит.

- Отнесись к этому дому как к своему собственному, - всё, что оставалось мне ему сказать.

Вроде понял. А я вспомнила разящие слова Салтыкова-Щедрина: «Прикажут – станем акушерами».

ЕСЛИ В КАРИБСКОМ МОРЕ БАБОЧКА ВЗМАХНЕТ КРЫЛЫШКАМИ, ТО В ТИХОМ ОКЕАНЕ РАЗРАЗИТСЯ ТАЙФУН

Дом – подлинный реликт, уже исторический памятник по своему столетнему возрасту. У него есть своя аура. Здесь жил до революции «новый русский» Рудольф Бюргин – вчерашний швейцарец, который стал русским подданным. Во Владивостоке его знал каждый и уважал. Его избирали в Городскую думу от партии «Народная свобода». В нашем доме жила его семья. Так что в моей квартире, где дышится легко, возможно, была гостиная с роялем, камином и роскошными книгами в нише от пола до потолка высотой 4,5 метра. А какое общество собиралось здесь – подстать Рудольфу Ивановичу Бюргину!

Руководитель работ по прокладыванию труб от дома в глубине двора к нашему, из-за чего был перепахан весь двор, мне говорит:

- Ко мне уже человек десять обращались с возмущением. Но у меня есть ордер, то есть разрешение от ЖЭУ, МУПа Центрального (директор О. Волобуев) и от архитекторы города.

- Что же так грубо работаете? Потолок арки изранен ковшом экскаватора – ведь сюда просто не проходит спецавтотранспорт по габаритам.

Бесполезно этому человеку напоминать, что если в Карибском море бабочка взмахнет крылышками, то в Тихом океане разразится тайфун – так хрупка, нежна и чувствительна наша многострадальная Земля. Однажды я спросила русского эмигранта, который приезжал во Владивосток с благотворительными целями, действительно ли Владивосток похож на Сан-Франциско? Внук прославленного купца и мецената мне деликатно ответил: «Не похож в том смысле, что человек сотворил, но в том, что Бог сотворил, очень похож».

А ВОТ У НАС, В ПАРИЖЕ...

Мне известно, что в Париже, так же, как и у нас в центре Владивостока, идут реставрационные работы. Есть там известный бульвар Клиши, перед живописной красотой которого не устоял великий художник Пабло Пикассо. У него есть картина, где он «схватил» дух этого пространства, заполненного, кроме домов, и вековыми деревьями. И вот мэры 18-го и 9-го округов решили вернуть бульвар парижанам в первозданном виде. Проект обустройства этого проблемного участка в Париже направлен на то, чтобы отдать жителям окрестных кварталов общественные места и сделать их более привлекательными. Работы уже начались в прошлом году и продолжатся до конца этого года. Затрат не жалеют. Но что поразило меня! Над концепцией нового общественного пространства центральной земляной площадки бульвара работала супермощная команда. Не только главный архитектор Парижа, но и специалист по ландшафтам и социолог. В конце концов это будет настоящий оазис не для транспорта, а человека – пространство культуры, прилегающее к Монмартру.

Чтобы реконструкция шла без психологических травм, мэры округов проводили разъяснительную работу с населением, в том числе и с ассоциацией коммерсантов, которые были обеспокоены перспективой снижения коммерческой активности с исчезновением привычного для всех уже потока туристов, направляющихся к всемирно известному Монмартру.

Вернемся к нашим реальностям.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ АД ВЫМОЩЕН

Жильцы дома № 10/4 и 12 по улице Уборевича пишут жалобу по поводу земляных работ по прокладке водопроводных и канализационных труб от дома № 12 к дому 10/6 через весь наш двор. Привожу документ:

«...полностью засыпана и разрушена небольшая детская площадка, клумба и песочница между домами 12 и 10/4, оборудованная самими жильцами этих домов. Двор превратился в одну большую стройку и помойку, хотя ранее был хорошо заасфальтирован и регулярно убирался дворниками».

А еще ранее в достославные времена – и старожилы это помнят – двор был трогательно домашним, посыпан песком, здесь цвела сирень, которую никто не рвал, благоухали клумбы, а в деревянных бочках хранилась чистая дождевая вода – поистине милый деревенский уголок в центре города.

А сегодня рабочие переговариваются: «Ты отсюда не бери грунт, а то останется лишний. Куда девать его будем?» «Лишний» грунт, не возвращенный туда, откуда его взяли, стали машинами вывозить куда-то. Походя нарушалась технология. Помнится мне такой диалог между отцом и сыном в одной притче, рожденной былью.

Отец: - Бойся больше всего злодея-дурака. Он, такой дурак, живет везде. И это самое страшное. Дурак желает блага народу. А благими намерениями вымощен ад. Это ничего не стоит – желать. Надо уметь сделать. Вот это есть суть жизни. А у нас и горе оттого, что все только желают. И от этого могут пропасть, как можно пропасть от дурака.

Сын: - Кто же этот дурак?

Отец: - Он разный, дурак. Это те, которые хотят хорошего, но сделать это хорошо не умеют. И всё выходит скверно.

Маргарита ПАРХОМЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100