Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как Черепков пролезал сквозь трубы Пацвальда

Надежда АЛИСИМЧИК

9 декабря состоялась пресс-концеренция Виктора Черепкова, победившего на выборах в Госдуму по округу №52. Эта победа все еще под угрозой - в Первомайском районе идет пересчет голосов на двух участках, «перспективных» для передачи лидерства Пацвальду.

Лично у меня, как и у многих, с кем пришлось обсудить эту тему, эти выборы оставляют ощущение, что нас пытались изнасиловать и только в последнюю минуту удалось этого избежать. Оттого нет радости победы, а только одна бесконечная усталость и желание мыться, мыться, мыться.

ВСЕ , ЧТО БЫЛО ПРИ НАЗДРАТЕНКО, УВЯЛО ПОД УЛЫБКУ ДАРЬКИНА

Сам же Виктор Черепков тоже выглядит бесконечно усталым и сообщил на пресс-конференции, что эти выборы были самыми бессовестными и беспардонными, где сама власть всех уровней создала на деньги народа управляемую в нужном направлении машину для голосования. А уж кто, как не Черепков, пройдя столько выборных ножниц , может сравнить их. Похоже, на этот раз была почти гильотина. Гастролирующие компании пиарщиков, сшибающие миллиарды долларов по всей России, не обошли и Приморье. «Я пошел до конца на этих выборах только с одной целью, чтобы показать, что есть силы противостоять этим силам: противостоять геббельсовской сидоровской компании и Дарькину, поддерживающих Пацвальда, противостоять на этих выборах своими рублями их трем млн. долларов, - сказал Виктор Черепков. - Все, что было при Наздратенко, увяло под улыбку Дарькина. Правоохранительные органы преступно отнеслись к обращениям граждан. Я понимаю, что это сообщество жирных тел, погруженных в милицейскую форму, которые передвигаются по сигналу, достались по наследству Вачаеву, которого мне искренне жаль. В Артеме я занял третье место , но это не вина избирателей. Во-первых, там не было наблюдателей, а 60-70% избирателей проголосовало через переносную урну».

Виктор Иванович сообщил и некоторые «ноу-хау» пиар-группы, в частности, о том что было создано около 50-ти бригад по 50 человек в каждой нанятых людей, которым в паспорта вклеивалась на определенной странице чистая бумажка определенного цвета - опознавательный знак для конкретного члена избирательной комиссии. Подойдя на участке к члену комиссии, тоже имеющему нейтральный для других опознавательный знак, такой член бригады подавал ему свой паспорт, после чего ему предлагалось расписаться против фамилии человека, который либо годами на выборы не ходит, либо помер, либо выехал. Именно для достижения этой цели никогда не чистятся списки избирателей. Получается примерно 15 процентов дополнительных избирателей. Иногда к прописанным в квартире в списках добавляются «временные» подселенцы, за которых голосуют «члены бригады». Далее «члены бригады» идут и голосуют на этом же участке, а то и на другом еще и по дополнительным спискам. По плановому заданию так «правильно» проголосовать должно было около 20-25 тысяч «избирателей».

Как сообщил Виктор Черепков, на тех участках, где удалось остановить этот процесс, расклад в пользу Черепкова превысил шансы Пацвальда в 2 раза.

«Эти же мальчики работали и на определенные партии», - сказал Виктор Черепков.

Кроме того, команде Черепкова удалось изъять готовые к «правильному голосованию» пустые протоколы, где уже стояли готовые подписи членов комиссий.

«Сейчас идет попытка отменить результаты выборов на двух участках Первомайского района», - сообщил Виктор Черепков.

Что касается выборов в городскую думу, то по «нужным» округам прошел сброс фальшивого номера газеты «Свободный голос...», где Виктор Иванович предлагает голосовать за своих сторонников..., которых в списках кандадатов избиратели не обнаружили.

Ко всему сказанному, от себя добавлю, что во Владивостоке все еще есть очень много людей с большим самоуважением, и их трудно купить обещаниями и мнимыми заслугами. Если даже деструктивные силы власти и натянут нужные проценты в пользу Пацвальда, это только укрепит желание жителей Владивостока активнее противостоять беспределу. Не бывает поражения, если выложился до конца и ни разу не сподличал. Бывает только, что дары победы медлят. Вспомним «победы» Наздратенко и наши «поражения», и не утратим веру.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100