Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Этика в натуре

Надежда АЛИСИМЧИК

Потасовки случаются почти во всех парламентах мира. Не редкость они и в Госдуме: то Жириновский ухватит женщину за волосы, то Шандыбин начнет сражаться за пролетарское дело с коллегой по парламенту.

Но у них это как-то декоративно получается, а вот в случившемся в приморском Заксобрании конфликте парламентариев следствие получилось не забавное, а какое-то даже зловещее. По Владивостоку поползли слухи: «Кто из журналистов будет писать, что депутат Николаев «хорошо наехал» на депутата Марковцева, тому будет плохо». Внемля молве, мы решили ничего от себя не комментировать, а оперировать исключительно документами, поскольку сами свидетелями скандала не были.

Хроника же события такова. 26-27 ноября текущего года состоялось очередное заседание ЗАКСа Приморья. В повестке второго дня заседания под №41 значилось выступление члена временной комиссии депутата Николая Марковцева по вопросам жилищно-коммунального хозяйства о ходе выполнения мер по ликвидации дефицита водоснабжения г. Владивостока. Но, опередив его, по тому же вопросу сделал сообщение руководитель департамента ЖКХ администрации края С.Н. Майоров. В связи с выборной лихорадкой мы не смогли пока получить запись выступления Майорова и расшифровать полностью речь Марковцева и приводим только фрагменты выступления.

СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ВЛАДИВОСТОКУ?

Марковцев: «Сергей Николаевич (Майоров - прим. ред), стоя на трибуне, нам просто-напросто врал, или лукавил, или это была сплошная некомпетентность. Вопросы обеспечения водой - это вопросы национальной безопасности, и не глава администрации устанавливает норму потребления - это федеральная функция. У меня есть предписание главного федерального инспектора по Приморскому краю. Он в 1998 г. установил норму для Владивостока 570 т. кубометров в сутки. Причем норма эта занижена, потому что еще в 1982 году «Приморгражданпроектом» произведены расчеты с учетом развития города, согласно этим расчетам еще в 1990 г. для Владивостока норма потребления должна была составлять 607 т. кубометров в сутки. И эти 250 т. кубометров, о которых нам сегодня говорят, придуманы неизвестно кем. И не глава муниципального образования устанавливает эту цифру. Копылов Ю.М. мне «большой друг», но истина дороже.

В соотвествии с законом о местном самоуправлении статья 10 говорит, что отвечает за водоснабжение муниципальных образований глава администрации, т.е. Ю.М. Копылов. Но весь парадокс в том, что единственный город в России - Владивосток, отвечая за водоснабжение, не имеет своих водоисточников. Водохранилища, которые обеспечивают Владивосток, находятся в подчинении края...

...А прозвучавшая цифра в 250 тысяч установлена неизвестно кем, Копылов к ней не имеет никакого отношения...

...Если в мае воды не будет, то Сергей Николаевич должен уйти в отставку, потому что сегодня он подписался под тем, что воды у нас на 300 дней, т.е. до октября.

Я боюсь, что после выборов Президента мы останемся без воды. Я понимаю - дана команда держать ситуацию...»

Среди лиц, которые должны подать в отставку при отсутствии воды в мае, был назван один из вице-губернаторов (для меня неразборчиво).

Затем в заседании ЗАКСа случился перерыв, после которого депутат Марковцев сделал заявление для депутатов, а позже написал заявление прокурору края Василенко, генеральному прокурору Устинову, начальнику УФСБ по Приморскому краю Жиляеву и в комитет по этике ЗАКСа Приморского края, членом которого является как раз депутат Николаев.

Вести расследование инцидента поручено следователю Фрунзенской прокуратуры Быкову Антону Сергеевичу.

ГЕРОЕВ МНОГО, А ВОДЫ ВСЕ РАВНО НЕТ

У нас уже появились герои-спасители от безводья. Накануне выборов в Госдуму таким спасителем делали Пацвальда, накануне президентских, очевидно, будет сам Президент - к тому времени, надо полагать, он пришлет ответ на запрос Пацвальда. Ну а накануне мэрских выборов героем окажется - сами догадайтесь кто.

Делать героев в такой ситуации - весьма цинично, а вот выявить виновных - весьма уместно. Статус чиновника должен соответствовать его компетентности, а не званию - «преданный». Администрация - это не общество сознания Кришны, где такое звание весьма почетно.

Надежда Алисимчик.


Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания

1. Смирнов Юрий Михайлович - председатель.

2. Лысак Геннадий Иванович.

3. Николаев Владимир Викторович - заместитель председателя.

4. Передня Александр Александрович заместитель председателя.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100