Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Юрий Копылов - «звезда» CNN

(без автора)

Мэр города Владивостока Юрий Копылов удостоился чести быть показанным на Си-Эн-Эн. Даже мэры таких городов, как Токио или Нью-Йорк - не частые цели для камер международных информационных телекорпораций. Разве что в таких ситуациях, как 11 сентября или разрушительное землетрясение.

Мэр Владивостока Копылов стал интересным для Си-Эн-Эн, когда стало ясным, что город остается без воды на год: мыть, стирать, сливать унитазы, отапливать батареи - нечем.

Сам Копылов говорит, что водный кризис, если не свершится чуда, может развиться до пределов чрезвычайной ситуации общегосударственного масштаба, когда придется эвакуировать население. По прогнозам самого Копылова, это может случиться к марту, аккурат к выборам президента России, на которых кандидатом №1 будет, конечно, действующий президент Путин.

Такой вероятный разворот событий вокруг водоснабжения Владивостока - политическое самоубийство для мэра Копылова. Все это понимают, но сделать что-либо реальное для наполнения городских водохранилищ сейчас уже невозможно. Зимой тайфуны в Приморье не приходят, и поэтому сейчас идет поиск виноватого. Чтобы было кого отдать в жертвы разгневанному президенту. Скорее всего, жертвой станет именно Копылов. И именно поэтому его уже снимает Си-Эн-Эн. Пока Кремль не снял с должности.

Прогнозы Копылова близки к реальности. Зимой 1978 года Владивосток переживал подобный водный кризис, но в условиях авторитарной коммунистической власти были приняты жесточайшие меры и до эвакуации дело не дошло: в многоквартирных домах были перекрыты все внутренние водопроводные сети, на первых этажах в подъездах были выведены отдельные краны, откуда жители в ведрах и тазах поднимали воду к себе в квартиры. В общежитии ДВГУ на Океанском проспекте, 39, где 15 лет спустя расположился Восточный институт, в котором дают лучшее японоведческое образование в России, в 1978 году были заколочены туалеты и душевые, прямо на улице на канализационных люках построены будки из досок для отправления естественных надобностей. Сегодня такие меры приведут к откровенным выступлениям населения против властей (civil desorder), но власти, похоже, стараются не думать о возможных последствиях.

В итоге остатки воды из хранилищ сейчас выдаются Владивостоку, но к Новому году, после выборов в Думу, город с 90-процентной вероятностью сядет на сухой паек. Во Владивостоке схватка развернулась вокруг харизматичного Виктора Черепкова, избранного в Госдуму на прошлых выборах, и ранее не участвовавшего в политических мероприятиях бизнесмена Павла Пацвальда, который возглавляет Дальневосточный филиал Новолипецкого металлургического комбината. Через этот филиал НЛМК продает почти 100 процентов своего экспорта стальных труб и металлопроката в Китай. Личное состояние Пацвальда оценивается в несколько миллионов долларов и он щедро инвестировал их в предвыборную активность.

Особый упор Пацвальд делает на проектах строительства надежных водных источников для Владивостока, не зависящих от погодных условий, упирая на то, что трубы для водоводов он может поставить во Владивосток по ценам более низким, чем другие компании. Однако Пацвальд не слишком сильно огорчен, проиграв Черепкову, его цель не депутатство в Государственной думе, а руководство мэрией Владивостока.

У Юрия Копылова истекает 4-летний срок, на который он был избран, и весной должны состояться выборы главы администрации города Владивостока. Пацвальд, которому оказывает поддержку администрация Дарькина, не единственный претендент на место Юрия Копылова. И хотя Копылов не уйдет в отставку и тоже будет участвовать в выборах мэра, выиграть он не сможет: его не любят горожане за фанаберию и хамские выходки, у него нет поддержки в правоохранительных органах, которые будут контролировать ход выборов, и его всеми правдами и неправдами будет пытаться сместить Кремль. Однако вода предвыборных обещаний и вода в кранах - это разные реальности. И если первые льются сегодня с особой щедростью и со все более усиливающимся напором, то струйка второй ослабевает с каждым днем.

Колокольчик, по материалам прессы


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100