Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

В Приморье назначен Уполномоченный по правам человека
Приморские депутаты назначили уполномоченного по правам человека в Приморском крае. На заседании Законодательного собрания принято Постановление № 516, сообщили в пресс-службе ЗАКСа.

В соответствии с краевым законом «Об уполномоченном по правам человека», принятым в декабре 1997 года, эта должность учреждена для оказания содействия гражданам в защите их прав и законных интересов, но до настоящего времени уполномоченного по правам человека в крае не было. Уполномоченные по правам человека работают пока только в 28 субъектах Российской Федерации. Губернатор Приморского края в течение полугода подбирал кандидатуру и в итоге предложил депутатам назначить на эту должность Сергея Жекова.

Не порочьте имена тех, кого любит народ

Губернатор Приморья Сергей Дарькин прокомментировал предстоящие выборы в депутаты Госдумы:

«...Я сам прошел через выборы и знаю, что это такое. Поэтому мы будем и в дальнейшем очень внимательно следить за тем, чтобы кандидаты в депутаты Государственной думы в первую очередь не нарушали закон и не порочили имена тех, кого любит и кого поддерживает народ. Это очень важно».

В деле о растрате крупной суммы замешаны сотрудники администрации

В Хасанском районе прокурором возбуждено уголовное дело по факту растраты денежных средств в размере около 6 млн. рублей должностными лицами муниципального торгового предприятия «Славянка-Торгмортранс» и укрытия растрат подложными расходными финансовыми документами.

Также выявлен факт растраты должностными лицами МП «Славянка-Торгмортранс» полученных в подотчет денежных средств на сумму более 100 тыс. рублей, и факты заключения заведомо убыточных для предприятия договоров на поставку продовольственных товаров с ООО «Регион-Сервис», которые причинили существенный вред МП «Славянка-Торгмортранс».

Как сообщили в Хасанской прокуратуре, данные действия проходили с ведома некоторых сотрудников Хасанcкой администрации.

Дело передано в Следственное управления УВД ПК для дальнейшего расследования.

И это не первый факт, когда против Хасанской администрации возбуждается уголовное дело. Так в отношении главы района В. Кривулина было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий и использования служебного положения.

Тебя заразили? Извинись!

Дело пациентки, которую заразили гепатитом С в одной из приморских больниц, не закончено.

Как стало известно корреспонденту АВ, после того как было рассмотрено исковое заявление поликлиники о защите чести и достоинства и возмещении пациентке 20 тысяч рублей морального вреда, суд признал гражданку Д. виновной в распространении не соответствующих действительности сведений о заражении ее врачами данной поликлиники. Суд обязал гражданку Д. принести извинения врачам поликлиники.

Как прокомментировала пациентка, она не даст затормозить уголовное дело по ее иску к поликлинике, хотя и ее иск будет рассматривать та же судья С. 26 ноября состояние здоровья женщины ухудшилось, так как гепатит С, занесенный через кровь, ведет к разрушению многих жизненно важных органов, и в редких случаях подлежит лечению.

Новость от «ЮКОС-Сибнефть» обвалила фондовый рынок

Сенсация произошла на внеочередном собрании акционеров компании «ЮКОС-Сибнефть». Предполагалось, что сегодня акционеры выберут новый Совет Директоров, однако первой новостью стала та, которая моментально обвалила российский фондовый рынок: котировки акций ЮКОСа на ММВБ упали более чем на 7%, «Сибнефти» - примерно на 3%. Нефтяная компания «Сибнефть» временно приостанавливает мероприятия по слиянию с компанией ЮКОС. Об этом со ссылкой на представителей компании «Сибнефть» сообщает агентство Reuters. Как передает РИА «Новости», решение о приостановке слияния было принято по договоренности между акционерами нефтяных компаний «ЮКОС» и «Сибнефть». На РТС акции «ЮКОСа» потеряли в цене более 5.5%. Об этом сообщает РИА «Новости». Стоимость ценных бумаг НК «ЮКОС» на Лондонской фондовой бирже снизилась на фоне сообщений о том, что завершение слияния ЮКОСа и «Сибнефти» было приостановлено. Стоимость ADR компании понизилась на 8,26% - до 44,2 долл, сообщает РБК.

Через год от госсистемы пенсионного страхования могут отказаться 6-7 млн. граждан

Министр труда и социального развития РФ Александр Починок считает, что через год порядка 6-7 млн. граждан могут отказаться от передачи накопительной части пенсий в управление государственному Внешэкономбанку и перевести эти средства в негосударственные управляющие компании.

«Hа пенсионном рынке будет жесточайшая конкуренция: интерес к нему оказался выше, чем мы думали. И тем не менее полагаю, что в перспективе рынку есть на что рассчитывать: при желании не сейчас, но через год от государственной системы откажутся 6-7 млн. граждан. Hо это лишь прогноз», - сказал министр в интервью газете «Коммерсант» в четверг.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100