Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Изобретен альтернативный источник энергии
Пенсионер из Ульяновска придумал совершенно новый способ добычи электроэнергии. Прибор, созданный Нуридзаном Алеевым - прост, как все гениальное.

Он напоминает обыкновенную водонапорную башню, вот только стоять она должна не на земле, а под водой. Работать такая установка будет за счет земного притяжения, и она не требует дополнительного топлива и безопасна для окружающей среды. Кроме того, такая «продвинутая» гидроэлектростанция может работать как несколько традиционных.

Ученые создали образец идеального мужчины

Сотрудники Лаборатории восприятия из Психологической школы при Университете святого Андрея в Шотландии синтезировали на экране компьютера образ универсального мужчины-красавца, неотразимого для большинства женщин. По окончании эксперимента остался не решенным только один вопрос - и куда только женщины смотрят...

Синтезированное лицо было сложено из фотографий 12 студентов университета, добровольно пожертвовавших свои портреты на алтарь науки. Оценку привлекательности каждого лица давали по условной шкале из 7 баллов 34 студентки средним возрастом 20 лет, а затем общий портрет был получен путем пропорционального смешения черт со всех 12 снимков.

Налог на лишний вес

В Австрии в скором времени, возможно, будут увеличены отчисления на медицинское обслуживание для людей, страдающих излишним весом. Обоснованием для подобной меры является то, что данная категория граждан входит в так называемую «группу риска», то есть более склонна к различным болезням.

Такое предложение было выдвинуто представителем министерства социальной политики Австрии Уолтером Танкситсом. Господин Танкситс заявил, что «процент отчислений на социальное обеспечение должен быть персональным и напрямую зависеть от индекса массы тела отдельного гражданина». Из его слов вытекает, что люди с лишним весом будут страдать еще и от дополнительных расходов на медицинскую страховку.

Киты добровольно уходят из жизни

На побережье Тасмании по неизвестным причинам выбросились более ста китов. Все млекопитающие погибли. На днях подобный случай произошел и в Новой Зеландии. Погибших животных заметил водолаз, работающий в этом районе. Эти киты относятся к виду короткоплавниковых гринд.

Во время телешоу был зачат ребенок

Во время реалити-шоу Big Brother («Большой брат») в Дании двое игроков, занявшихся сексом в прямом эфире, зачали ребенка.

На сегодня это, должно быть, первый подобный случай в мировой телепрактике. Любовные сцены между 20-летней Сиссель и 21-летним Робертом транслировались в прямом эфире по датскому телевидению в прошлом месяце.

Пока у первых «телевизионных» родителей нет планов пожениться, но они собираются продолжать встречаться.

Снега Килиманджаро исчезнут навсегда

Знаменитая ледяная шапка самого высокого пика Африки может исчезнуть через 20 лет, лишив ученых уникального объекта исследований. Зимбабвийские ученые утверждают, что лед можно спасти - покрыв его гигантским покрывалом. Заснеженная гора Килиманджаро в Танзании не только основной объект интереса туристов и национальный символ. Шапка замерзшей воды, росшая много тысячелетий, хранит уникальные сведения о климате восточной Африки.

Количество зубов влияет на работу мозга

Японские ученые из университета Тохоку выявили связь между количеством зубов и работой гиппокампа - участка височных долей мозга, отвечающего за краткосрочную память и обработку информации. Результаты магнитно-резонансного исследования мозга, проведенного более чем у тысячи пожилых людей, показали, что чем меньше у них осталось зубов, тем меньше объем гиппокампа. У 55 пациентов, проявлявших признаки слабоумия, сохранилось в среднем по 10 зубов, тогда как те обследуемые, у которых мозговая деятельность была в норме, имели по 14-15 зубов.

Давно известно, что процесс жевания (например, жевательной резинки) снимает стресс, стимулирует мышление и улучшает память, но относительно механизма такого влияния существовали лишь предположения.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100