Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Расправа с карманниками

Владимир СВИРИДОВ

В отделении милиции долго спорили, кого выставить вратарем в своей футбольной команде на предстоящих играх дальневосточной зоны. Ответ пришел сам собой, но нежданым образом.

В очередном рейде по владивостокскому базару возле улицы Борисенко начальник отделения Артем Ларионович Бабахнин внимательно следил за действиями с тактическими маневрами переодетой опергруппы во главе с участковым майором, звездой отделенческой баскетбольной команды, Валерием Нестеровичем Жиловым. От первого морозного холодка ежились и продавцы, и покупатели.

Вечерело, но закатные краски еще раскрашивали небо.

Вдруг перед лейтенантом Алексеем Теплицыным, притягательно демонстрировавшим пару кошельков при покупке то капустного вилка, то пары яблок, то булочек, в узком проходе параллельных китайских лавчонок и столов возник худощавый, с пружинистой тонкой фигурой брюнет. Резко наклонился за пустым целлофановым пакетом, тут же озираясь и безостановочно извиняясь. Обычно в таких случаях покупатели-лохи только удивляются и сердито бурчат.

Но Теплицын автоматически уловил связь всего: явный карманник - с прилипшим сбоку, с жестким касанием, напарником, нацелившимся вытащенным из внутреннего кармана куртки пинцетом для «операции» с матерчатой сумкой оперативника. В нее только что нырнули кошельки.

- Настоящий артист! - отметил подполковник Бабахнин шепотом Жилову, изогнувшемуся колодезным журавлем к начальнику.

- Карманник или наш? - невольно переспросил участковый.

- Конечно, майор, наш!

Только в этот миг участковый уловил, что предвидел шеф, словно телепатически вычисливший дальнейшие действия лейтенанта. И действительно - следом произошло неверотное.

Профессионально не удивившийся лейтенант, мгновенно раскусивший цепочку всех маневров карманника на отвлечение внимания, распрямился перед внезапной «секс»-позой карманника и нанес удар правой ногой, успев тут же добавить левой по заднице увлекшегося «извинениями» карманника. Вор подлетел вверх, ударился о крышу открытого контейнера, арендованного китайцами под овощи, и завис на руках, растерянно дрыгая ногами.

- Девятка!!! - восхищенно воскликнул подполковник. - Милицейская девятка!!!

Начальник отделения был страшно рад реакции подчиненного. Лично ему каждый день докучали пенсионеры, разные ветераны труда и войны, которых то и дело грабили карманники, расплодившиеся на Спортивном рынке. Разве ворюги поймут горе от потери, которое куда больше, чем обретенная радость мошенника?

Вчера у седого писателя «свистнули» деньги, которые кое-как наскребли ему моряки-друзья. Они заработали эти деньги по тяжелым морским рейсам в северных экспедициях, где приходится с наступлением морозов зашивать рваные тралы голыми ладонями, обливаемыми чуть ли не кипятком, чтобы они владели иглой... Так достаются трудовые копеечки.

Хотели выручить мужики Своего любимого писателя, дали денег для приобретения бумаги на новую книжку, в которой он рассказывает как раз о рыбацком мужестве. Подполковник бросился к лейтенанту, чтобы самому добавить карманнику-вору, но очередной «девятки» не получилось: грабители с одной извилиной в мозгах испарились так же мгновенно, как начали свой прессинг на «подставу».

Следом испарились на глазах у редких зевак, так ничего и не понявших, оперативники Жилов, Теплицын, Резунов, Порохов и другие. Рейд по Спортивному рынку продолжался в других торговых рядах, также завшивевших карманниками.

А через несколько дней футбольная команда отделения отправлялась на зональные соревнования во главе с центральным нападающим, лейтенантом (уже в служебной форме с иголочки) Александром Теплицыным, рекомендованным на эту роль Артемом Ларионовичем Бабахниным.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100