Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Находка - маленькая, но гордая

Подготовил Л. Козлов

Уже после завершения сезона руководители находкинского футбола отметились несколькими интересными публичными высказываниями.

Наиболее громким стало заявление мэра города, Виктора ГНЕЗДИЛОВА, на заседании попечительского совета ФК «Океан» о том, что этот клуб не намерен становиться фарм-клубом владивостокского «Луча-Энергии», а в составе его руководства не планируется никаких изменений. Краевые власти и руководство «Луча», приложившие немало усилий для выхода команды в первую лигу, по окончании первенства успели обнародовать перспективный план развития приморского футбола. «Океану» в нем отводилась роль кузницы кадров для главной команды края.

Однако такая честь свыше в Находке не вызвала энтузиазма. Подобная смена статуса спортивного коллектива неизбежно влечет для него потерю самостоятельности, в том числе в финансовых вопросах. Общеизвестны напряженные отношения администрации Виктора ГНЕЗДИЛОВА с краевыми властями, которые даже предполагали вариант досрочного смещения находкинского мэра с его поста под предлогом недостаточной заботы о нуждах горожан.

При этом именно город является основным спонсором ФК «Океан», другими главными спонсорами остаются Восточный порт и находкинская БАМР. Это в корне отличает «Океан» от «Луча-Энергии», целиком зависящего от краевого бюджета и благосклонности губернатора. Источники финансирования «Океана» - пускай не столь щедрые, как у «Луча», зато свои собственные - до последнего времени позволяли команде оставаться прочным середняком второй лиги и не оглядываться постоянно на краевой центр.

Слухи о том, что об изменении статуса «Океана» велись переговоры с представителями Находки и предварительное согласие якобы было достигнуто, Виктор ГНЕЗДИЛОВ категорически опроверг. Данную информацию подтвердил затем на пресс-конференции президент ФК «Океан» Евгений БЫШКО. При этом он признал, что финансовое обеспечение клуба в 2003 году было плохим. Зарплата игроков «Океана» была самой низкой в зоне «Восток». Из запланированных 10 миллионов рублей город выделил «Океану» лишь половину, а край в течение двух последних лет в его финансировании вообще не участвовал.

Несмотря на такие трудности руководство ФК «Океан» ведет переговоры с потенциальными инвесторами о сезоне 2004 года и с оптимизмом смотрит в будущее. На стадионе «Водник» планируется до весны установить временные пластиковые сиденья, чтобы соответствовать требованиям ПФЛ. Большие надежды находкинцы связывают с завершением строительства стадиона «Приморец», намеченного на 2005 год, потому что сейчас, по словам президента «Океана, спортивные базы, поля и стадионы города находятся в самом критическом состоянии.

Кроме того, в отличие от «Луча», «Океан» экономит средства на привлечении новых игроков. Находкинская футбольная школа исправно поставляет молодые таланты. Молодые дублеры «Океана» неплохо прошли второй круг первенства края, а юниоры под руководством Владимира МИШУКОВА заняли третье место в первенстве города, состязаясь со взрослыми командами.

В одном из интервью Евгений БЫШКО также сформулировал предложения по реформированию дальневосточного футбола. Оптимальным шагом, на его взгляд, было бы формирование особой лиги Сибири и Дальнего Востока, которая бы разыгрывала путевку непосредственно в российскую Премьер-лигу. Ведущие клубы этой «Зауральской» лиги получили бы возможность участвовать в азиатских кубковых соревнованиях, привлекая тем самым интерес телевидения и спонсоров. Другим вариантом мог бы стать раздел зоны «Восток» на две группы, в которые вошли бы сегодняшние полупрофессиональные коллективы.

На будущий сезон руководство «Океана» предполагает сохранить нынешний костяк команды. С семью бывшими дублерами, ранее привлекавшимися к тренировкам с основой, уже заключены контракты. Отпуск игроков продлится до 10 января, после чего главный тренер Сергей БОНДАРЕНКО начнет готовить «Океан» к новому сезону. В случае хорошего финансирования находкинцы провозглашают амбициозную цель войти в следующем году в число призеров зоны «Восток».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100