Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

От сеянца к саженцу

М. ЮРТАЙКИН

Можно, конечно, купить плодовые саженцы на рынке, но никогда не угадаешь, что из них получится. Поэтому я решил выращивать посадочный материал сам. Семена яблони, груши, айвы заготавливаю в октябре – начале ноября.

Отбираю полновесные, крупные из лучших плодов яблони и груши устойчивых сортов. Пересыпаю их землей, складываю в пластмассовую коробку или полиэтиленовый мешок и, не закрывая, зарываю в землю на глубину 8-10 см, сверху присыпаю опилками. Так проходит стратификация (закалка) семян. В зависимости от погоды в конце апреля или в мае выкапываю их (некоторые успевают даже проклюнуться) и высеваю в хорошо удобренную почву на расстоянии 20-30 см одно из другого и на глубину 3-4 см.

За лето почти все сеянцы хорошо вырастают. В конце июля-августе их окулирую, то есть делаю прививку глаз-

ком – почкой культурных растений. На сеянцы айвы прививаю грушу Кюре. Сеянцы яблони, груши, айвы оставляю для зимней или ранневесенней прививки. Для этого выкапываю растеньица осенью, прикапываю их наклонно так, чтобы все они были покрыты землей. Утепляю опилками. Рядом на глубину 10 см прикапываю черенки (с бирочками) для прививок.

В конце февраля – начале марта выкапываю сеянцы и черенки, промываю их проточной водой, вытираю тряпкой и прививаю способом улучшенной копулировки (с язычком).

При этом пользуюсь полиэтиленовой пленкой и парафином. Затем саженцы помещаю в ящик с пропаренными опилками (они должны доходить до места прививки).

По мере того, как опилки подсыхают, увлажняю их. Ящик держу в доме на подоконнике при температуре 20-22°. Через 12-14 дней, если подвой с привоем прижились, саженцы выношу в сад и закапываю в снег. Растения укрываю снегом или опилками. С приходом тепла высаживаю саженцы на постоянное место или в школку. Если окулировка не удалась весной, когда начинается сокодвижение, прививаю еще раз.

М. ЮРТАЙКИН. г. Тула.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100