Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огород в квартире

В. Буренин

Многие овощеводы-любители не только занимаются выгонкой зелени в комнатных условиях, но и выращивают как однолетние, так и многолетние овощные культуры.

Из однолетних чаще всего выращивают листовые растения: салат листовой, капусту пекинскую, горчицу листовую, кресс-салат, шпинат, укроп; и пряновкусовые: анис, базилик, кервель, майоран однолетний, кориандр, чабер, а из многолетних – эстрагон, иссоп, майоран, мелиссу лимонную, мяту перечную, чабер зимний, фенхель, тмин.

Листовые и пряновкусовые растения – холодостойкие, хорошо растут при температуре 15-20°С, но очень страдают от перегрева воздуха и почвы (более 25°С). Зелень от них можно получать практически ежедневно в течение 8 мес., неоднократно повторяя посев.

Растения очень влаголюбивы, требуют регулярных поливов, увлажнения воздуха и постоянного проветривания. Поскольку эти культуры быстрорастущие, они требовательны и к элементам питания, особенно к азоту. Слой грунта для них должен быть 8-12 см. Готовят его с преобладанием перегноя и небольшой доли (25-30%) дерновой земли и песка. На ведро грунта вносят 20-30 г хорошо измельченного мела и 10-15 г нитрофоски или нитроаммофоски. Семена высевают рядами на глубину 0,5-1см. Расстояние между рядами 3-5 см, между семенами в ряду – 1-2см. В октябре-январе растениям необходимы дополнительное освещение, а также прореживание, чтобы они лучше освещались.

Из листовых культур хорошо переносит недостаточную освещенность капуста пекинская, ее вполне можно выращивать в октябре-ноябре. Наиболее распространенный сорт – Хибинская.

Капуста пекинская чрезвычайно влаголюбива, но сильно страдает от излишнего переувлажнения, и ей совершенно не подходит кислая почва. Капусту убирают на 15-20-й день после появления всходов, когда у растений образуется 5-6 листьев.

Салат не выносит длительной жары и иссушения почвы. Избыточная увлажненность также нежелательна, поскольку загнивают листья розетки. Хорошо растет при досвечивании. Для выращивания в квартире рекомендуется самый скороспелый сорт Московский парниковый. Уже на 20-25-й день можно срезать листья или целиком растения.

Кресс-салат сходен с капустой пекинской по требовательности к грунтам, их влажности, температуре воздуха, освещенности. Хорошо реагирует на опрыскивание водой. Листья со стеблями убирают на 10-12-й день после появления всходов, когда растения достигнут 6-8 см в высоту. Для выращивания в комнатных условиях подойдут сорта Узколистный (с перисто-рассеченными листьями) и Широколистный (с цельными широкими листьями).

Укропу нужны нейтральная почва, хорошее освещение и проветривание. Семена укропа всходят медленно, поэтому их сначала намачивают в течение 4-5 сут., постоянно помешивая и часто меняя воду. Рекомендуемые сорта Грибовский, Узбекский 243, Супердукат ОЕ. Используют в пищу молодые растения высотой 8-10см. Их срезают обычно на 25-30-й день после появления всходов.

По биологическим особенностям к укропу близки такие растения, как анис, кориандр, кервель и чабер.

Молодые листья и побеги листовых и пряновкусовых растений содержат мало сухих веществ (3-5%), но богаты витаминами С, В, В2, РР, Р, Е, К, каротином, ферментами, солями железа, калия, кальция, фосфора, натрия, магния и др. Их используют при приготовлении салатов, добавляют к мясным и рыбным блюдам для улучшения вкуса и усвояемости, а также в качестве ароматической приправы.

Выращивая овощи во внесезонный период, можно обеспечить себя дополнительной витаминной продукцией. А как приятно срезать свежую зелень зимой, да еще «со своего огорода»!

В. Буренин, доктор с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100