Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (551) от 2 октября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Готовим цветы к зиме

М.Н. СОБОЛЕВА

В сентябре и даже в октябре садоводы продолжают напряженно трудиться в своих цветниках.

Заканчивают деление и посадку многолетних цветочных культур: пионов, ирисов, флоксов, астильбы, дицентры, хосты, рудбекии, примулы, ромашки и других. При пересадке необходимо обратить внимание на то, чтобы у деленок не подсыхали корни. Для этого их укладывают в тени и накрывают влажной тканью, сырой бумагой или пленкой. Крупные растения располагают на расстоянии 0,5-1 м друг от друга, небольшие на 0,2-0,3 м. После посадки и обильного полива почву мульчируют.

Высаживают на постоянное место в открытый грунт рассаду двулетников: мальву, турецкую гвоздику, маргаритку, виолу, лунарию и другие. Затем начинают посадку тюльпанов, нарциссов и гладиолусов. Почву предварительно перекапывают, вносят хорошо перепревший навоз, перегной, песок. Луковицы для получения срезки размещают двухстрочными лентами (между рядами – 20 см, между лентами – 50-60 см), на клумбах и рабатках – по схеме 15x15 см, а также группами, среди других растений – на альпийских горках, газонах, под деревьями с южной стороны. Глубина заделки должна втрое превышать высоту луковиц.

Такие однолетние культуры, как табак душистый, петунья, львиный зев, сальвия, которые выращивают в открытом грунте, можно аккуратно пересадить в горшки, в комнате они еще долго будут развиваться и цвести. Полностью прекращают полив и подкормки роз, чтобы остановить рост и содействовать лучшей подготовке растений к перезимовке.

В сентябре начинают выкопку и посадку в горшки мелкоцветковых хризантем, а в конце месяца и крупноцветковых с хорошо развитыми бутонами. Все побочные бутоны, за исключением главного, и пасынки надо удалить.

В конце месяца, если заморозки побьют листья и верхушки побегов георгин, обрезают стебли до 4-5 см, выкапывают клубни и убирают на хранение. Приступают к уборке гладиолусов, монтбреций и канн. Землю с корневищ канн и клубнелуковиц монтбреций не отряхивают и корни не обрезают.

При уборке гладиолусов сначала выкапывают раннецветущие сорта, потом средне– и поздне-цветущие. Растения, полученные из детки, выкапывают в последнюю очередь. Делать это лучше в сухую погоду. Стебли с листьями обрезают, оставляя 5-10 см. Луковицы подсушивают при 20...25°С в течение 10-14 дней. После этого их очищают от старых клубнелуковиц, корней, отбраковывают больные. Перекладывают в чистые коробки или мешки и держат в помещении при 18...20°С еще около месяца. А затем хранят при 6...9°С в сухих подвалах. Небольшое количество луковиц можно хранить в нижнем отделении холодильника.

В начале октября обрезают стебли и отмершие листья всех зимующих в грунте многолетников. После этого почву вокруг растений рыхлят и добавляют органические удобрения (полведра перегноя или компоста на 1 кв. м).

Вокруг клематисов регулярно рыхлят землю, удаляя сорняки, поливают, если она сухая, но не подкармливают. Во избежание поражения грибковыми заболеваниями, почву вокруг кустов опрыскивают каким-либо фунгицидом или опудривают порошком хлорокиси меди.

М.Н. СОБОЛЕВА, Ботанический сад СамГУ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100