Земля-кормилица
Не нарушайте законов природы
Д.С. МОНАХОВ
При правильной обработке земли она даст вам обильный и качественный урожай. В земле очень много полезных микроорганизмов.
При черном паре вы землю копаете и стараетесь копать глубже, переворачиваете ее. И, увы, верхний слой оказывается внизу, а нижний вверху. К тому же земля крупнозернистая, а вы стараетесь ее мелко разбить.
Прошел дождь, земля начинает сохнуть, затвердевать. Вы снова ее перелопачиваете и рыхлите. То же после полива. И так за летний сезон вы несколько раз рыхлите и разбиваете землю, превращаете из крупнозернистой в мелкозернистую, почти в пыль.
Вода обычно свободно проникает в глубь земли. Но при вашей обработке, когда земля измельчена, в нее проникает малое количество влаги. Большее стекает, так как у каждого участка есть уклон.
Земляные черви находятся не в верхнем слое земли, а ниже, где больше влаги. В сухом слое они гибнут. А что у нас получается при копке земли? Верхний слой внизу, нижний – вверху. Этот слой солнце и ветер быстро высушивают. Полезные микробы гибнут, дождевые черви тоже. И наша земля не будет пополняться гумусом. Деревья поэтому находятся на голодной пайке. С каждым годом уменьшается урожай, ухудшается его качество. Сами создаем условия для эрозии почвы.
Весной снег образует воду, и она верхний слой земли сносит. Года через три-четыре она станет не плодородной. А как же быть? Да прекратить копать, и лопату больше не брать в руки.
Нужно под деревьями посеять газонную траву и посеять густо, чтобы сорная трава не взошла. Этим укрепите землю, эрозии не будет. Но нужно эту траву косить несколько раз за лето, чтобы она не дала семян и не распространилась там, где ее не нужно.
Скосив сочную траву, оставьте ее на месте. Она частично сгниет. Но, в основном ее поест дождевой червь и переработает в такие хорошие удобрения, что корни свободно будут усваивать. Червяк, наевшись травы, не может от нее освободиться. Я считаю, что для этого он уходит вглубь, в твердые слои почвы, так выдавливает из себя переработанные массы. Так землю удобряет и рыхлит, насыщает ее кислородом. Поэтому в саду почву трогать не надо. Зря горб не ломайте, перекопкой принесете только вред.
Микроэлементы часто вносите лишние, а от этого деревья страдают, а то и погибают.
Почему в лесу хорошие земли? Там никто не нарушает закон природы. Не портит естественный состав почвы.
Земляника, малина, смородина, крыжовник, облепиха. У них корни близко от поверхности. Здесь сеять траву нельзя. Они будут конкурентами. Но и здесь копать и мотыжить, гнуть спину не нужно. Замульчируйте с осени листвой между рядами и под кустами слоем до 20-25 см и полейте, чтобы ветер ее не разнес. Под таким слоем листьев трава не пробьется, а влага будет держаться долго. Ни в коем случае не применяйте ядохимикатов. Этим только травите сами себя.
Д.С. МОНАХОВ
Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица: