Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (545) от 21 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как уcкорить созревание пасленовых

Н.Н. Остапчук

Многие в нашей зоне ещё не пробовали томатов своего урожая. У большинства плоды зелёные, а уже началась фитофтора на картофеле. На томаты это коварное заболевание приходит с посадок картофеля.

Пока этот процесс сдерживают высокие температуры, но в конце августа, когда у большинства начнут созревать помидоры, это заболевание не заставит себя ждать. Тем, кто сделал не менее 2-х обработок системными препаратами, такими как ОКСИХОМ, АКРОБАТ, АРЦЕРИД или РИДОМИЛ, да укрепил иммунную систему растений такими препаратами, как ЗАВЯЗЬ или БУТОН, ЭПИН или ЦИРКОН, ГУМАТЫ или УСКОРИТЕЛЬ РОСТА РАСТЕНИЙ ДВ 47-4, добавляя их в рабочий раствор препаратов от болезней или отдельно, беспокоиться не стоит, - 99% гарантии, что фитофтора их урожаю не грозит.

Ну а тем, кто пренебрег нашими советами и ограничился обработками либо только контактными препаратами, или вовсе понадеялся на «авось пронесет», такие гарантии дать трудно, ведь контактные препараты защищают растения, пока они держатся на растении. Через 7-10 дней после обработки или после дождя действие препаратов заканчивается. Последнюю обработку проводят не менее чем за 20 дней до сбора и употребления урожая, только у БОРДОСКОЙ жидкости этот срок меньше наполовину, а в это время обычно и начинает свирепствовать фитофтора. Плоды за 1-2 дня вдруг чернеют, и может погибнуть весь урожай.

Для ускорения созревания томатов есть немало приёмов. Прежде всего, надо продолжать удалять пасынки, пора уже удалить все кисти с нераспустившимися цветками и все точки роста или верхушки всех побегов. Это приостановит все ростовые процессы стебля и ускорит созревание уже завязавшихся плодов.

Желательно подкормить помидорные растения по листьям 1-2 раза с интервалом 7-10 дней фосфорно-калийными удобрениями или только одной вытяжкой суперфосфата, неплохо добавить на ведро раствора 2-3 г борной кислоты или провести обработку этим микроэлементом отдельно. Хороший результат даст обработка стимуляторами плодообразования, такими как ЗАВЯЗЬ или БУТОН.

Кроме этого на сильнорослых сортах томата можно сделать продольный разрез стебля, раздвинуть стебель и вставить в разрез палочку. Это усилит приток питательных веществ к образовавшейся завязи. У сильно разросшихся кустов стоит надорвать корни, слегка потянув за стебель у основания вверх. Томат не выносит сырости на листьях, особенно в период созревания плодов, поэтому некоторые уже делают пленочную крышу над посадками помидор и обходятся без химзащиты. Можно накрывать помидоры плёнкой на период дождя.

В любом случае после появления первых почерневших плодов нужно срочно убирать все плоды, даже зеленые, и провести их термообработку в течение 1-2 минут в горячей воде (60ОС). Для этого опускают плоды в емкость с водой в сетке или дуршлаге и строго следят за временем и температурой. Разложенные на дозаривание помидоры, зараженные скрытой формой болезни, будут постепенно чернеть. Термообработка позволит убрать споры с поверхности плодов и остановит развитие болезни.

Чтобы ускорить созревание перцев и баклажан, со второй половины августа, когда температура днем уже меньше 20ОС, а ночью опускается до 10ОС, желательно накрыть посадки нетканным укрывным материалом, а немного позже установить каркас и натянуть плёнку, или установить переносные пленочные парники над посадками. На ночь надо тщательно закрывать сооружения, а днем, в солнечную погоду, приоткрывать или приподнимать и проветривать.

На сильно разросшихся кустах не вредно будет удалить часть боковых побегов и нижние листья, чтобы растения хорошо проветривались. У баклажан полезно общипнуть все точки роста. Подкормка перцев и баклажан по листьям 1-2% фосфорно-калийными удобрениями улучшит созревание плодов. Хорошие результаты дает обработка настоем золы (2 стакана на 10 литров воды). Не лишним будет применение стимуляторов плодообразования, таких как ЗАВЯЗЬ либо БУТОН.

При наступлении неблагоприятных условий и похолодания, не стоит рисковать. В холодную погоду образование каротина в плодах резко снижается. Лучше снимать плоды в технической спелости и пускать в переработку. В отличие от томатов плоды перцев в лежке дозревают гораздо медленнее и при комнатной температуре сильно привядают, хранить их надо в прохладном месте. Плоды перцев и баклажан лучше срезать секатором, чтобы не повреждать лишний раз растения.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100