Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (545) от 21 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Из писем

(без автора)

Как приготовить уксус из яблок?

Яблоки натрите на крупной терке. Сырую яблочную кашицу положите в стеклянный сосуд и разведите теплой кипяченой водой (на 800 г кашицы 1 л воды). На каждый л воды прибавьте по 100 г меда или сахара, а для ускорения брожения – по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые 10 дней сосуд с этой смесью храните открытым при температуре 20-30°, перемешивая яблочную кашицу деревянной ложкой 2-3 раза в день. Потом массу переложите в марлевый мешок и отожмите сок. Сок процедите через марлю и перелейте в сосуд с широким горлом. При желании на 1 л сока прибавьте 50-100 г меда или сахара. Банку закройте марлей, завяжите и поставьте в теплое место, чтобы брожение продолжалось еще 40-60 дней. Затем уксус отфильтруйте, разлейте по бутылкам и плотно закройте их пробками. Храните в холодильнике при 6-8°.

БУДЬТЕ С НИМ НЕЖНЫ
Уж что-что, но собирать зеленцы мы вроде бы умеем. Тем не менее...
Если вы выращиваете огурцы в стелющейся культуре, то при сборе урожая никогда не поднимайте плети с земли - они очень хрупкие и легко ломаются.
Огурцы собирайте регулярно, не допускайте их перерастания. Переросток никому не нужен, а сил у растения отбирает столько, что вполне хватит на развитие доброго десятка, а то и более, зеленцов.
При сборе старайтесь отрывать огурец от плодоножки, а не от плети, иначе развитие плодов затормозится.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100