Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (545) от 21 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сообщения Надеждинской СтаЗР

Н.Н. Остапчук

Фитосанитарный пункт Надеждинской станции защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны

О ТЛЕ НА ОВОЩАХ
Фитосанитарный пункт Надеждинской станции защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что прод.лжается нарастание вредоносности тли на капусте и других овощных культурах. Против тли и комплекса листогрызущих вредителей целесообразно провести опрыскивание капусты одним из инсектицидов в расчёте на 10 литров воды:
КИНМИКС, к.э. 5% – 2,5 мл,
ФЬЮРИ, в.э. 10% – 1 мл,
ИСКРА, таб. 3% – 1 табл.

Кроме этого согласно инструкции по применению можно использовать такие препараты, как КАРАТЭ, АРРИВО, ЦИМБУШ, ЦИПЕРКИЛ, ЦИПЕРШАНС, ЦИТКОР, ЦИПИ, ШЕРПА, СУМИ-АЛЬФА, ТАРАН и др., а так же более эффективные против тли и сосущих вредителей КАРБОФОС с.п. 10% -60 г, АКТЕЛЛИК (ФОСБЕЦИД)– 30 мл.

Из биологических препаратов против тли эффективны:
ФИТОВЕРМ, к.э. 0,2% – 40 мл,
ФИТОВЕРМ, к.э. 1% – 8 мл.
Против комплекса листогрызущих – ЛЕПИДОЦИД и БИТОКСИБАЦИЛЛИН.

Химические препараты можно использовать не менее, чем за 20-30 дней до уборки урожая, биологические препараты за 3-5 дней.

О БАХЧЕВОЙ ТЛЕ
Против бахчёвой тли целесообразно использовать фосфорно-калийные подкормками смесью 0,1% вытяжки суперфосфата с добавлением 0,05% хлористого калия. Расход рабочего раствора 5-6 л на 100 кв.м.

Из химических препаратов против тли и комплекса других вредителей на огурцах и других бахчёвых культурах за 20-25 дней до уборки урожая допускаются в расчёте на 10 литров воды :
ФУФАНОН, к.э. 57% – 12 мл,
АКТЕЛЛИК, к.э.50% (ФОСБЕЦИД) – 30 мл,
ИСКРА, табл. 3% – 1 таблетка.

Либо биологические препараты за 5 дней до сбора урожая:
ФИТОВЕРМ, к.э. 0,2% – 40 мл,
ФИТОВЕРМ, к.э. 1% – 8 мл,
АГРАВЕНРТИН – по инструкции.

О ГУСЕНИЦАХ ПОДГРЫЗАЮЩЕЙ СОВКИ
Надеждинская станция защиты растений сообщает населению, что в частном секторе отмечаются повреждения растений кукурузы, перцев, баклажан, томатов, капусты свеклы и значительные повреждения стеблей картофеля, гороха, гусеницами подгрызающих совок. Повреждения обычно наносятся ночью, а на день гусеницы прячутся в поверхностном слое почвы

При превышении порога вредоносности (1 гусеница и более на 1 кв.м) целесообразно применить меры борьбы:
– глубокая перекопка почвы на освободившихся участках;
– сбор гусениц вручную вблизи погибших либо поврежденных растений;
– поверхностное внесение гранул БАЗУДИНА 10% под растения предварительно смешанных с песком, либо опилками, из расчёта 40-50 г. препарата на 10 кв.м.;
– опрыскивание заселенных посадок в сумеречные часы из расчёта на 10 литров воды АРРИВО – 4 г., КИНМИКС либо ДЕЦИС по 3,5 г, или ИСКРА – 1 таблетка.

ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ОГУРЦОВ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ
Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что для повышения устойчивости растений огурцов к заболеваниям большой эффект дает 2-3 кратное опрыскивание посевов и посадок этой культуры по 0,02% раствором марганцево– кислого калия и борной кислоты ( по 2 г. каждого на 10 литров воды).

Из химических препаратов в период появления заболевания против ложной мучнистой росы (переноспороза), прекратив за 20-25 дней до сбора урожая, применяются из расчёта на 10 литров воды:
КУПРОКСАТ к.с. 34,5% – 25-50 г.
ОКСИХОМ, с.п. 80% – 20 г.
ОКСИХЛОРИД (ХОМ). с.п. 90% – 40 г.
КУРЗАТ с.п. 71,3%-50 г.
И БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ 1% за 5 дней до сбора урожая.

Против мучнистой росы, которая прогрессирует при резких перепадах температур, за 20 дней до сбора урожая применяют ТОПАЗ (1 ампула на 10 литров воды и сера коллоидная – 20 г.) за сутки и более до сбора урожая.

Сильные и здоровые растения местных и районированных сортов защищаются от неблагоприятных экологических условий самостоятельно, растениям же ослабленным или попавшим в экстремальные условия при резких перепадах температур, избытках влаги нужна помощь. Добавление в рабочий раствор или дополнительные отдельные опрыскивания фосфорно-калийными удобрениями, микроэлементами, либо регуляторами роста типа ИММУНОЦИТОФИТ, Силк, Эпин, а так же УСКОРИТЕЛЕМ РОСТА РАСТЕНИЙ ДВ-47-4, ГУМАТЫ, кроме того регуляторами плодообразования ЗАВЯЗЬ, БУТОН повысят урожайность и устойчивость растений огурцов к комплексу инфекционных заболеваний.

При работе с ядохимикатами строго соблюдайте все требования инструкции!

Агроном пункта сигнализации Надеждинской станции защиты растений Н. ОСТАПЧУК.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100