Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (545) от 21 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Задачки для дачки

Т.И. Буруян

Ответы советника налоговой службы по вопросам правового регулирования деятельности садоводческих товариществ и отдельных дачников в свете новых законов (Окончание. Начало в «АВ» №33).

Вопрос: - Кто освобождается от уплаты налога на землю?

Ответ: В соответствии со статьей 12 Закона РФ «О плате за землю» от уплаты земельного налога полностью освобождаются:

- участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; (в ред. Федерального закона от 09 08 1994 N 22-ФЗ);

- инвалиды I и II групп, (п. 7 в ред. Федерального закона от 09 08 1994 N 22-ФЗ),

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; (п. 17 введен Федеральным закона от 09 08.1994 N 22-ФЗ);

- военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей; (п 18 введен Федеральным закона от 09.08 1994 N 22-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ);

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», (п. 19 введен Федеральным закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ).

Для подтверждения льгот, предоставленных членам указанных кооперативов и товариществ, к сводной налоговой декларации необходимо приложить их список с указанием документов, на основании которых предоставлена льгота.

Вопрос: - Как составить декларацию?

Ответ: - Форма налоговой декларации по земельному налогу утверждена приказом МНС России от 12.04.2002г. № БГ -3 -21/197. К указанной форме налоговой декларации приказом МНС России от 02.09.2002г. № БГ-3-23/470 утверждена Инструкция по заполнению налоговой декларации по земельному налогу, которой установлен порядок заполнения налоговой декларации по земельному налогу.

Налоговая декларация по земельному налогу состоит из:

- титульного листа;

- листа 2 «Сводный расчет налоговой базы и суммы земельного налога»;

- приложений «А», «Б», «В», «Г», «Д» и «Е».

Садоводческие товарищества должны заполнить и представить в налоговые органы: титульный лист, лист 2 «Сводный расчет налоговой базы и суммы земельного налога» и приложение «Е» - «Расчет налоговой базы и суммы налога дачно-строительными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами.

Вопрос: Зачем декларация, если мы уже платим за землю без всяких деклараций?

Ответ: - Арендная плата за землю не является налоговым платежом Размер и условия внесения арендной платы за землю определяются договором аренды.

Вопрос: - Много ли мне придется платить налога?

Ответ: - Ставки земельного налога, действующие в 2003 году:

- если садоводческое товарищество находится в пределах городской, поселковой черты (Советский район г. Владивостока, Артем, Надеждинский район), то исчисление земельного налога производится в соответствии частью 7 ст.8 Закона РФ «О плате за землю» как за земли, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства по ставке 25,92 копейки за один квадратный метр;

- если земли расположены в границах сельского населенного пункта или вне его черты, земельный налог должен взиматься в соответствии с частью I ст 68 Закона РФ «О плате за землю» со всей площади земельного участка садоводческого товарищества по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района. В соответствии с Постановлением Главы муниципального образования Надеждинского района от 14.01.2003 г № 17 «О ставках земельного налога на 2003 г. на территории муниципального образования Надеждинский район» указанная ставка установлена в размере 45,44 рублей за один гектар.

Заместитель руководителя УМНС России по Приморскому краю, советник 1 ранга налоговой службы Российской Федерации
Т.И БУРУЯН.

От редакции:
Присылайте нам свои вопросы нам по всем интересующим вас вопросам. Мы постараемся найти компетентные ответы.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100