Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (531) от 15 мая 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

К священным местам - с цветами

Марина ЗАВАДСКАЯ

6 мая, в Родительский день, в селе Фадеевка Октябрьского района был торжественно открыт памятник нашим воинам, погибшим в этих местах во время Второй Мировой войны. Открыт второй раз.

Первый раз памятник был открыт к 40-летию Победы: по проекту скульптора Монтач на Дальзаводе были отлиты семь бронзовых плит с фамилиями 140 погибших при штурме японских укреплений здесь, на границе, в августе 1945-го советских солдат.

В наступившие не так давно времена «эпохи гонки за металлом» (выражение Татьяны Пятковой, руководителя поисковой группы фадеевской школы) бронзовые плиты были украдены.

Восстановлен памятник Дальневосточным филиалом Новолипецкого металлургического комбината, директору которого Павлу Пацвальду зимой наудачу написали письмо Татьяна Пяткова и ее дети-поисковики.

Была проделана огромная работа и потрачены большие деньги. И вот 6 мая в присутствии более 70 ветеранов Великой Отечественной войны из многих районов Приморья, местных жителей, а также представителей властей разных уровней в торжественной обстановке был открыт обновленный памятник - с гранитными плитами.

«На эти священные места люди должны приходить не с ломами, а с цветами!» - сказал на митинге Герой Советского Союза Николай Коненков, житель Черниговки. И цветов действительно было много.

Было много благодарностей НЛМК-ДВ, его директору, ученикам Фадеевской школы - всем, чьими трудами памятник был восстановлен. А нам остается присоединиться к пожеланиям, которые высказал ветеранам войны Павел Пацвальд: «Долгих лет жизни, чтоб подольше были с нами. Счастья вам!»

Марина ЗАВАДСКАЯ.

На фото автора: Герой Советского Союза Н.И. Коненков на фоне обновленного памятника.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100