Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Подготовила Ирина ГРЕБНЁВА

ГДЕ ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ?
По сравнению с прошлыми годами «АВ» стали менее скандальными. И. Гребнева раньше копалась в документах. А ведь для этого есть прокуратура. Почему она молчит?

Вот вы печатаете письма читателей. Это хорошо, хотя и маловато. Но плохо то, что ответных мер со стороны властей на них, даже на самые острые, не видно.

С.Д. САХАРОВ, Уссурийск.

Вынуждена Вас разочаровать: я по-прежнему копаюсь в документах. Чем острее проблема, тем больше документов приходится перелопачивать. Мы также недовольны молчанием прокуратуры, однако не считаем наши публикации пустым делом, хотя бы потому, что эти молчуны сильно нервничают после каждой правозащитной статьи, частенько и в суд подают.

Теперь о письмах: для того, чтобы заставить власти реагировать на них, нынче мало публикации, надо ещё и запрос делать в соответствующую инстанцию. Пока у нас нет сил и возможностей по каждому письму посылать запрос. Мы делаем запросы лишь на самые острые. Но некоторые читатели сами посылают запрос, приложив нашу публикацию. А если не помогает, отправляются с иском в суд.

Хочу еще раз подчеркнуть: напрасно надеяться, что газета будет хлопотать за вас. Она лишь помогает бороться за свои права. И вовсе не безрезультатно. Во всяком случае, мы много раз помогали нашим читателям отстаивать свои права в суде, двух человек спасли от психушки, несколько раз предотвращали выселение из квартиры, помогали восстановиться на работе и смеем надеяться, что наши публикации сохранили жизнь и здоровье некоторых граждан.


«АВ» ПОРА МЕНЯТЬ ОБЛОЖКУ?

Коммунисты ругают власть. И вы недовольны ею же. Отделитесь от СПС. Там Чубайс. Репутация этого реформатора известна. Он жестокий и безжалостный. Вы, сотрудничая с ним, как сможете защищать от него права человека?

Юридический всеобуч. Помогаете разбираться. Но при чем здесь СПС? Если у СПС свое отношение к какому-то закону, и СПС пытается что-то изменить, то это политика, а не юстиция.

С.Д. САХАРОВ, Уссурийск.

Убедительная просьба заменить на обложке газеты "сторонников демократических реформ" на "противников псевдодемократических реформ".

С.М.

У членов редакции по многим вопросам разные точки зрения, но здесь редакция единодушна. С коммунистами нам точно не по пути. С СПС в чем-то соглашаемся, в чем-то - нет. Но никто из нас не считает себя обязанным отказаться от критики в их адрес, если за дело. Мы никогда не предаем своих читателей ради личной выгоды. И политики давно уже знают, сколь бесполезно «приручать» «Арсеньевские вести».

Возможно, мы похожи на оптимистических идиотов, но все еще верим в демократические реформы. Они были верно начаты с четвертой власти - с гласности. Но надо было немедленно укреплять третью власть - судебную. Она ждала этого, была готова к реформам, однако «прихватизаторам» была очень опасна. Сейчас уже делают вид, что все меняют в судебной системе.


ГАЗЕТА ПОМОГЛА!

С тревогой и интересом следили за судьбой Наталии Гребневой («Тайный суд на Шепеткова» в «АВ» № 41 2002 г.), которая против своей воли и воли своих родственников была помещена в психиатрическую лечебницу. Вы сообщали, что после запроса редакции её обещали выпустить оттуда. Её действительно выпустили?

Юрьев, Владивосток.

Как сообщил адвокат Натальи Гребневой Илья Васильевич Комлев, она теперь дома. Идет следствие по поводу её незаконной доставки в психиатрическую лечебницу и незаконного задержания в больнице после прохождения курса лечения.


ПОТЕРЯННОЕ «ДОВЕРИЕ»

Я являюсь акционером Фонда «ДОВЕРИЕ». Уже много лет он не платит никаких дивидендов. А ведь они брали ваучеры у самых бедных и обездоленных жителей Приморья - ветеранов, инвалидов и сирот. Кому теперь нужна эта организация? Только тем, кто там работает? Не пора ли их просто закрыть, признав банкротами?

Анатолий Ильич Корж, г. Владивосток.

Редакция встретилась с руководителями Фонда «Доверие» и выяснила, что дивиденды, весьма неплохие, выплачивались только в течение первых трех лет его существования. После дефолта большинство ваучерных фондов рассыпались, а «Доверие» выстояло. Сейчас кое-какие средства в Фонд поступают, но их явно не хватает для выплаты дивидендов акционерам. Зато хватило денег, хоть и с большим трудом, открыть коммерческое предприятие - аптеку. При отпуске лекарств для акционеров Фонда «Доверие» здесь дается скидка 10%.

Сегодня одна акция Фонда «Доверие» стоит всего один рубль. Каждый из акционеров имеет у себя 10 - 13 акций. И если он вздумает их продать, то получит 10 - 13 рублей, а за оформление продажи придется заплатить не менее сорока рублей. Ещё проблематичнее ликвидировать Фонд: для этого необходимо собрать всех его акционеров (обладателей 427 тысяч акций) и добиться, чтобы подавлюющее большинство проголосовало за ликвидацию. Самым разумным для акционеров, пожалулуй, будет внимательно следить за деятельностью Фонда и ждать его звездного часа. И если он наступит (что вполне может быть), вы будете получать ежегодный стабильный доход.

В марте-апреле руководители Фонда пообещали обнародовать в «АВ» свой баланс.


Лекарства льготникам

Сколько денег выделяется на одного льготника и почему так мало, что не хватает даже на жизненно важные лекарства? В декабре мне, инвалиду 1 группы, врач не смогла выписать все необходимые лекарства, сославшись на отсутствие денег.

А.И.Усова, г. Артем.

Мы обратились за разъяснением к заместителю руководителя департамента здравоохранения администрации края, председателю комитета фармако-экономического анализа и лекарственного обеспечения Андрею Вениаминовичу Калинину . Вот что он рассказал.

Порядок льготного лекарственного обеспечения граждан края регламентируется постановлением губернатора № 134 «Об организации льготного лекарственного обеспечения и зубопротезирования категорий населения, пользующихся льготами на территории Приморского края в 2001 г.» В соответствии с этим документом на территории края обеспечиваются льготными лекарственными средствами более 200 тыс чел . Ежегодно, начиная с 1997 года, финансирование льготной категории граждан увеличивается и следовательно, возрастает количество денежных средств на одного льготника. Расширяется и список групп и категорий населения, подлежащих лекарственному обеспечению на льготных условиях. Утвержден перечень лекарственных средств, в пределах которого лечащий врач выписывает больному не более 5 препаратов в месяц, при этом стоимость одного препарата не должна превышать четырех минимальных размеров оплаты труда. Но это не значит, что, если для лечения больного, по мнению врача, потребуется лекарство, не входящее в ассортиментный перечень, оно не может быть назначено. В таких случаях просто изменяется процедура выписки рецепта.

В данном конкретном случае, к сожалению, непонятно, почему так поступила врач, может быть, больная потребовала лекарство, которое не входит в число жизненно необходимых или, по мнению доктора, не принесет ей пользы. Может, больная что-то недопоняла, потому что лечащий врач не имеет права ставить назначение лекарственных препаратов в зависимость от финансового обеспечения. Это аптеки, а такие случаи в прошлом году были, могли отказать в отпуске лекарств по бесплатным рецептам, ссылаясь на недостатки в финансировании. В настоящее время из краевого и федерального бюджетов на 2003 год выделено 130 млн. рублей , что удовлетворяет потребность населения края в льготном лекарственном обеспечении жизненно необходимыми препаратами.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100