Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Снежные игры в пятый раз!

Елена Рябкова

С 1 по 2 февраля в городе Арсеньеве проходила пятая зимняя спартакиада трудящихся Приморского края, в которой приняли участие 700 спортсменов из 34 муниципальных образований края.

Торжественное открытие игр состоялось 1 февраля на Комсомольской площади.

Поприветствовать спортсменов прибыл губернатор Приморского края, Дарькин Сергей Михайлович. В своём обращении он подчеркнул, что администрация уделяет внимание вопросу общедоступности спорта, и пожелал удачного проведения игр.

После торжественной речи губернатора произошла резкая смена настроя: заиграла дискотечная музыка и появилась группа школьниц-акробаток, танцевавших невпопад. Через пару секунд такие же юные создания пронесли слабо горящий факел как символ открытия пятой зимней спартакиады. И уж совсем нелепо смотрелся дневной салют. Запущенные петарды трещали, как новогодние хлопушки, и быстро гасли при свете солнца. Да, умеют у нас устраивать праздники!

Перед началом соревнований губернатор согласился ответить на вопросы тренеров Приморского края.

По окончанию, официальной части состоялось посещение горнолыжной базы «Бодрость». Чистый горный воздух и живописные арсеньевские сопки вдохновили спортсменов на успехи в соревнованиях. Лихо преодолевая крутые повороты, участники показывали настоящее мастерство!

Состязания по другим видам спорта: мини-футболу, хоккею, конькам и полиатлону - проходили на стадионах «Восток» и «Авангард». Крайне оживлёнными были игры по хоккею, в которых принимало участие тринадцать команд Приморского края. По словам председателя хоккейной федерации Шапкина Бориса Павловича, хоккей находится на достаточно высоком уровне и неплохо финансируется со стороны администрации. Единственный минус заключается в том, что спортсменам пока приходиться покупать экипировку на свои средства. Будем надеяться, что ситуация в скором времени поменяется! И глядя на активную толпу болельщиков, не приходилось сомневаться в дальнейшем развитии хоккея!

Зато зимний футбол не вызывал такого же ажиотажа. Спортсмены вяло гоняли мячик по снегу, а разрозненные группки зрителей изредка посматривали на происходящее. Впрочем, и без того маленький контингент наблюдателей вскоре стал заметно редеть...

В целом спартакиада была увлекательной и привлекательной. Замечательно, что число соревнующихся районов и команд с каждым годом увеличивается. Этот факт говорит не только о том, что проведение спартакиады стало уже сложившейся традицией, но и о повышении престижа физкультурно-спортивного движения в Приморском крае.

До встречи на шестой спартакиаде!

Елена Рябкова.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100