Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

По следам наших песен

Вениамин Кутуров

В день 65-летия В.С. Высоцкого камерный зал владивостокского Артцентра при краевом Музыкальном обществе был полон. Перед концертом из динамиков звучали морские песни юбиляра, благо в нашем портовом городе Высоцкий бывал дважды (мы писали об этом в № 4).

Участники концерта - приморские авторы и исполнители в песнях и стихах напомнили в этот вечер живой образ поэта. После концерта растроганные зрители подходили к ним и спрашивали: будет ли что-нибудь подобное в зале Артцентра дальше? И получали уверенный ответ - конечно, будет, и очень скоро!

«Бригантина поднимает паруса», «А я еду за туманом», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»... Эти песни знают почти все. Их с удовольствием поют под гитару у походного костра, на домашних посиделках и с большой сцены. Авторская песня - лицо своего времени, особый культурный пласт. Несколько лет назад группа московских авторов и исполнителей под руководством С. Никитина и В. Берковского создала проект «Песни нашего века», объединив в одной концертной программе самые любимые и самые популярные бардовские песни. По-новому прозвучали «Туманы» Ю. Кукина, «Милая моя» Ю. Визбора, «Атланты» А. Городницкого и другие песни. Двойное попадание проекта состояло в том, что сами исполнители хорошо известны как авторы - О. Митяев, С. Никитин, братья Мищуки, Иващенко и Васильев, Л. Сергеев собирают полные залы на своих сольных концертах, не уступая поп-звездам, чья популярность покупается за деньги. Популярность этих песен не покупается - она естественна, как природа, как душа человеческая:

«Потому что мы - народ бродячий,
Потому что нам нельзя иначе,
Потому что нам нельзя без песен,
Потому что мир без песен тесен...»

Скажи мне - какие песни ты любишь, и я скажу - кто ты, - так можно перефразировать старую поговорку. Собравшись после концерта памяти Высоцкого, участники решились на создание своего песенного проекта - «По следам наших песен». Можно в какой-то мере считать его аналогом «Песен века», но копией - нисколько. Вместе с известными и давно любимыми песнями Визбора, Городницкого, Окуджавы будут звучать именно НАШИ песни: те, что поются на приморских фестивалях авторской песни, те, что пишут и исполняют сами участники. Об одном из них - Сергее Булгакове - мы тоже писали не так давно. Сергей руководит самым крупным дальневосточным бард-фестивалем «Приморские Струны», он лауреат Всероссийского конкурса актёрской песни им. А. Миронова и один из наших ведущих авторов. Александр Бурнаевский - самый старший участник проекта, добрейший человек, чем-то напоминающий Визбора, автор многих песен о Владивостоке:

«В кружеве волны, в листве зеленых парков
Ты красив, как лотоса цветок.
Где бы ни ходил, ни плавал,
Всё равно в родную гавань
Я вернусь к тебе, Владивосток!..»

Если песни Бурнаевского хорошо слушать в дружеской компании у костра или в уютном зальчике, то песни Александра Чернова - скорее для сцены. В них мощная голосовая подача, хорошая эстрадная школа, грамотный эмоциональный напор. Автор и ведущий проекта Андрей Земсков - известный на Дальнем Востоке поющий поэт, член Союза писателей России. Вот уже несколько лет помимо концертов Андрей проводит в школах и библиотеках авторские встречи, превращая их в настоящие уроки авторской песни. Именно он организовал в Артцентре вечер Высоцкого.

«Проект предполагает серию субботних концертов авторской песни, - говорит А. Земсков. - Субботний вечер располагает к посещению концертов. Мы редко собираемся вместе и поем. Теперь, возможно, встречи будут чаще. Эти песни объединяют нас, поэтому мы будем рады спеть их вместе с вами. Приходите и пойте! На сцене зажгутся свечи, будет тепло, уютно и интересно. Кроме известных, ставших классикой песен каждый из участников концерта поделится своим творчеством. В первую очередь прозвучат наши песни о Владивостоке, поскольку жить в таком прекрасном портовом городе и не писать о нем песен невозможно. А еще здесь будут звучать в записи песни просто изумительных авторов, о которых раньше вы, может быть, ничего не знали. И мы охотно расскажем об этих авторах. Тут же можно заказать и приобрести кассеты с записями, которые вы не найдете в магазинах. То есть часть концерта будет носить просветительский характер. Ведь мы приглашаем в первую очередь не знатоков авторской песни, а просто людей, которые хотят послушать наши песни. Хотелось бы увидеть на этих концертах педагогов, родителей с детьми. На концерт памяти Высоцкого пришла девочка и попросила пустить ее без билета: «Я люблю Высоцкого, у меня дома целая вот такая фотография есть!» Как было не пустить? Поэтому теперь мы сделали на детский билет скидку».

Кроме основных участников в проект будут приглашены и другие исполнители. В унисон с мужскими голосами зазвучат женские. В первом концерте мы надеемся услышать очаровательных девушек - Владу Лазо, Марину Манаберг и Женю Прокопьеву.

Первый концерт - открытие проекта «По следам наших песен» - состоится 8 февраля в 17 часов в АРТЦЕНТРЕ (Музыкальные классы) на Светланской, 109 (ост. Цирк). Телефон для справок 22-14-80. Проект будет продолжен 15 и 22 февраля. Эти субботние вечера будут посвящены Дню влюбленных и Дню защитника Отечества. Приглашайте друзей, приходите и пойте вместе с участниками проекта самые любимые Наши Песни!

Вениамин Кутуров.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100