Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Живая надежда

Ольга АКУЛОВА

Новозеландка Рэчел Хьюз за тысячи километров приезжает во Владивосток, чтобы накормить и обогреть приморских беспризорников.

Не только государственные службы занимаются судьбой детей-бродяг. Вот уже три года помощь беспризорным мальчишкам и девчонкам оказывает общество реабилитации бездомных детей «Живая надежда» или, как его часто называют - «Офис». История деятельности общества началась задолго до его официального признания, когда гражданка из Новой Зеландии Рэчел Хьюз пять лет назад посетила Владивосток. Увидев нищих детей на улицах города, Рэчел решила остаться и полностью посвятить себя приморским беспризорникам.

Сначала она готовила дома бутерброды и раздавала их на улице бродячим детям. В апреле 1998 года она начала сотрудничать со столовой, в которой бездомные дети стали получать горячий обед пять раз в неделю. Эта столовая работает и по сей день. Летом её посещают до 20 беспризорников ежедневно, а зимой - до 50 в день. Со временем Рэчел познакомилась с представителями местных церквей. С их помощью она и открыла реабилитационный центр в декабре 1999 года.

Три раза в неделю с 10-30 до 16-00 сюда могут беспрепятственно прийти дети, лишенные семьи и домашнего тепла. Здесь они могут переобуться и переодеться в более чистую одежду, получить медицинскую помощь, моральную поддержку. Многие из них впервые узнают здесь, что такое ласка. Здесь проводят короткие уроки для детей в легкой игровой форме, водят их в театры, кино, на выставки, устраивают праздники и спортивные соревнования.

Приучают ребят и к труду - обучают фермерскому делу на даче в пригороде Владивостока.

Но главная цель реабилитационного центра - вернуть детей родителям. А если это невозможно, устраиваем их в государственные реабилитационные центры, школы-интернаты или детские дома, - говорит председатель центра Рэчел Хьюз. Огромную помощь ей в её благородной деятельности оказывает Николь Рудольфовна Харченко, исполняющая функции заместителя председателя. Вместе со своими помощниками за недолгую трехлетнюю практику они смогли помочь немалому количеству бродячих детей.

«Живая надежда» ежемесячно оказывает гуманитарную помощь колонии для несовершеннолетних в поселке Врангель, а также приемнику-распределителю и следственному изолятору Владивостока, в котором находятся около 400 подростков. С октября 2000 года «Живая надежда» ежедневно кормит горячими обедами пять раз в неделю 150 мальчишек и девчонок от 7 до 14 лет. Питание организовано на базе школьных столовых.

Серьезную помощь оказывает центр и в лечении. Так 16-летний подросток, оставшийся без рук, был отправлен на лечение в США, где ему бесплатно сделали операцию, протезы и провели физиотерапевтический курс. Сейчас он вернулся в Россию и посещает обычную среднюю школу. Вот уже в течение года центр помогает 7-летней девочке, получившей при пожаре 80% ожогов тела.

Организация постепенно расширяется и уже может оказывать помощь не только детям с улицы, но и целым семьям. Сейчас она активно работает над созданием круглосуточного приюта для бездомных детей, где дети смогут содержаться стационарно.

Можно не только восхищаться этими самоотверженными женщинами, но и помочь реабилитационному центру. Желаете? Звоните 46-61-18, 46-54-04 или приходите по адресу: Овчинникова, 6.

Ольга АКУЛОВА.


КТО ОНИ?

Коле сейчас 16. Он ушел из дома в 13 лет и больше там не появлялся. Весь день он гуляет по городу, а с наступлением сумерек спускается в люк на ночлег.

Сашу часто можно встретить в подземном переходе на центральной площади. Голодный и замерзший, он сидит на холодном полу и ждет не то подаяния, не то милосердия. Его мама пьет, а папы он не знает. В свои 10 лет Саша научился «стрелять» деньги у прохожих, ночевать в подвалах и на вокзалах. Неизвестно, чему он научится в свои следующие 10 лет.

Сережа моложе Саши на два года. Он упорно молчит, когда речь заходит о родителях, глядит куда-то в сторону измученными страхом и безысходностью глазами. Немного разговорившись, роняет: «Я убежал, когда папа начал душить одеялом маму...»

Дима жестокий и совершенно убежденный в том, что все вокруг лжецы и лицемеры. Наотрез отказывается говорить, что привело его к такому выводу. Говорит: ему никто не нужен, даже мать...


ЧТО ОНИ ИСПЫТАЛИ?

Артем - не раз почувствовал на своем теле удары милицейской дубинки

Сережа - всю ночь провел в запертом подвале, слушая шуршанье крыс, треск тараканов и ощущая горький запах гнилой картошки.

Лена - поймана двумя подростками на голову выше её, силой отправлена в глухой подъезд за дозой героина.

Марина - в 9 лет оставлена матерью на вокзале, дома появляться без денег ей запрещено.


О ЧЕМ ОНИ МЕЧТАЮТ?

- Чтобы мама взяла меня за руку и повела домой.
- Проснуться утром от запаха жареных пирожков.
- Пойти с папой на рыбалку.
- Каждый день смотреть телевизор с младшей сестрой.
- Чтобы мама бросила пить.
- Спать в своей комнате с большим окном. Зимой на нем много красивых узоров.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100