Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Книги – хранители очага

(Домовой)

Книги в доме живут двойной жизнью. Они находятся в пространстве, как и любые вещи, и могут быть красивы сами по себе. Но главное в них – это одушевленные голоса каждой – рассказчиков, философов, поэтов, путешественников...

В доме, где много книг, обстановка никогда не бывает безликой. В книжном собрании есть особое достоинство, которое чувствуют люди, даже совершенно далекие от книг. Книги умеют создавать вокруг себя особое настроение, а красивые корешки , тисненные золотом, старые переплеты или яркие новые имеют и особую выразительность и приковывают внимание, оказывая воздействие.

Для книг не обязательны шкаф и стекло – открытые стеллажи и книжные полки прекрасно смотрятся в доме. Книжный шкаф (совсем не обязательно новый, наоборот, чуть потертое дерево воспримется лучше) может стать основой интерьера. Четкие полосатые вертикали книг можно поддержать любыми прямоугольными предметами в комнате – рамками гравюр, квадратами диванных подушек, рисунком штор или обивки мебели. Книжные полки можно размещать в центре стены, симметрично по бокам дивана или кресел. Или наоборот – сдвинуть их в сторону, уравновесив комнату другой мебелью, телевизором, музыкальным центром. Полки можно поставить в простенки меж окон или по бокам, можно – по бокам входной двери. На книжные полки сверху можно положить и папки и книги, за стекло фото-репродукции – это не беспорядок, это живое общение человека с его вещами, с духовным миром его книг. Негромкая жизнь вещей.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100