Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Почему я люблю свою маму?

Анна Чернявская

На этот философский вопрос нет однозначного ответа. Однако даже наши прабабушки знали, что если женщина кормила ребенка грудью, то она всю жизнь будет любить его, а он так же крепко - свою маму, даже если с поры младенчества пройдут годы.

Не секрет, что в России в последнее время все перевернулось с ног на голову. В 90-е годы на естественном вскармливании находилось около 68 % детей в возрасте до

4-х месяцев, а в настоящий момент - в начале XXI века - лишь - 48%! Эксперты считают, что ребенок в течение первых 6 месяцев жизни должен получать исключительно грудное молоко! Кормление грудью - это процесс двустороннего общения между мамочкой и ребенком. С молоком матери передаются не только питательные вещества, антитела, защищающие малыша от болезней, а еще передается любовь, тепло, нежность, ощущение комфорта и защищенности, и эти чувства каждый человек, вскормленный молоком матери, проносит через всю свою жизнь!

Во Владивостоке нашла поддержу программа «Больница, доброжелательная к ребенку», принятая на совещании международной педиатрической Ассоциации в г. Анкаре в 1999 году. По данной программе работает, например, родильный дом № 4. . Политика его заключается в следующем: коллектив формирует целую систему преемственности в поддержку грудного вскармливания, начиная с подготовки беременных и заканчивая помощью молодым мамам после выписки. В родильном доме полностью отсутствуют бутылочки с сосками, исключено пользование смесями, весь коллектив роддома ведет разъяснительную работу с мамами и папами, убеждая, что ни один заменитель грудного молока не несет в себе информации о любви и нежности, что только материнское молоко благотворно влияет не только на физическое и душевное здоровье младенца, но и на умственное развитие.

Хотите, чтобы ваш ребенок стал вторым Ньютоном или вторым писателем Ершовым? Кстати, родились они в свое время слабыми и недоношенными, но были вскормлены материнским молоком, были желанны и любимы в семье.

Подумайте тысячу раз, прежде чем купить коробочку детского питания для своего ребенка!

Анна Чернявская, врач Владивостокского городского центра медицинской профилактики.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100