Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Осторожно: грипп!

Наталья Соловьева

Наконец в нашем городе установилась снежная зима. И народ, привыкший к активному образу жизни вне зависимости от времени года, берет санки и отправляется в места массового отдыха.

Для врачей зимний период напряжен острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Говорить о расставании с гриппом рано. Эпидемия гриппа по России действительно приобретает широкий масштаб. Ею охвачены города Сибири, подбирается она и к нам. Во Владивостоке уже отмечаются единичные случаи гриппа, но ОРВИ болеет значительное количество детского и взрослого населения.

Несмотря на все предостережения по линии ВОЗ, заблаговременные обращения к населению со стороны Госсанэпиднадзора, центров медицинской профилактики, до поздней осени об этой болезни мало кто вспоминает, а каждую зиму мы неизменно встречаемся с вирусными респираторными инфекциями, которых насчитывается около 300 видов.

Грипп коварен тем, что отличается токсичным течением болезни. Вот почему важно принять меры при самых первых его признаках. Каковы же они?

Болезнь начинается внезапно: с озноба, с ломоты в теле, быстро повышающейся температуры (до 38-39 градусов), головной боли, насморка, кашля. Если вы заболели, то ложитесь в постель и обязательно вызывайте врача. Для улучшения потоотделения пейте как можно больше жидкости: горячий чай с лимоном, медом, липой, малиной, горячее молоко, минеральные воды. Принимайте поливитамины, аскорбиновую кислоту. Можно приготовить противогриппозный чай из трав: 1 чайную ложку сбора (кора ивы, ромашка, липовый цвет, плоды шиповника - в равных частях) залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут, затем процедить. Принимайте 3 раза в день за 15 минут до еды по четверти стакана в теплом виде. Питание должно быть калорийным.

Постарайтесь уменьшить контакт с родными и друзьями, пользуйтесь отдельной посудой, полотенцем, постельными принадлежностями, при чихании и кашле прикрывайте рот носовым платком. Чаще проветривайте квартиру - свежий воздух губительно действует на вирус, проводите влажную уборку.

Грипп наносит серьезный вред здоровью. Он ослабляет организм и обостряет течение хронических заболеваний. Верный путь борьбы с гриппом - это специфическая иммунизация. Каждый из нас должен к зимнему сезону сделать прививку. На сегодняшний день рынок предоставляет широкий выбор вакцин отечественного и импортного производства как для детей, так и для взрослых, которые вводятся различными способами. Ваш выбор вакцины зависит от вас.

Кроме этого, важным является закаливание, двигательная активность, свежий воздух - это способствует повышению сопротивляемости организма. Рекомендуем для профилактики прием адаптогенов, фитонцидов (лук, чеснок), а также пользоваться оксолиновой мазью в нос, пребывая в местах скопления людей, прием препаратов интерферона и ремантадина. Выполняйте наши рекомендации и будьте здоровы!

Наталья СОЛОВЬЕВА, врач Владивостокского городского центра медицинской профилактики.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100