Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (515) от 23 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Что такое остеопороз?

Анна Чернявская

Предрасположенным к остеопорозу рекомендуют больше плавать и вообще двигаться.

До недавнего времени проблема остеопороза интересовала лишь узкий круг специалистов-ученых. Соответственно профилактике и лечению остеопороза не уделялось должного внимания, а ведь эта болезнь является причиной инвалидности и преждевременной смерти многих пожилых людей. Сегодня мы знакомим наших читателей с этой коварной болезнью, вызывающей снижение костной массы, ведущей к повышению хрупкости костей с последующим увеличением риска их переломов.

Остеопорозом болеют как мужчины, так и женщины, причем необязательно в преклонном возрасте. Остеопороз может начаться в 30 лет. Он передается по наследству, но чаще вызывается недостатком гормонов или возникает как осложнение после других болезней. Благоприятствует раннему наступлению остеопороза прием алкоголя, сигареты, крепкий кофе.

Один из характерных признаков недуга - боли в спине, возникающие от деформации позвонков. Но нередко остеопороз протекает безболезненно, узнают о нем лишь после случайного перелома ноги или руки. Поэтому чрезвычайно важно его своевременно диагностировать.

При болях в спине врачи советуют: не носит, тяжести и сделать рентген. Правда, таким образом можно определить изменения в костях только в том случае, если около 30-40% костной массы уже потеряно.

Зато профилактика остепороза может быть вполне успешной. Прежде всего надо следить за тем, чтобы организм получал достаточное количество кальция. Взрослому человеку требуется ежедневно не менее 1 грамма этого вещества, содержащегося в молочных продуктах (в 1 л молока - 600 мг, в 50 г голландского сыра - 500 мг). Необходимо сократить потребление крепких напитков, кофе и не курить. Алкоголь, кофеин и никотин выводят из организма кальций. «Пожирателями» кальция считаются фосфатосодержащие сорта мяса и колбас, лимонад, кока-кола. Вредят также чрезмерные диеты.

Предрасположенным к остеопорозу рекомендуют больше плавать и вообще двигаться. Из аптечных средств помогают препараты с кальцием и витамин «Д», участвующий в усвоении кальция.

Анна Чернявская, врач городского Центра медицинской профилактики.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100