Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(без автора)

Икра из грибов; Грибной салат; Картофель, фаршированный грибами; Нашпигованные печеные яблоки.

Икра из грибов

Сухие грибы, лук, вареное яйцо, сливочное масло, соль, растительное масло.

Сухие грибы отварить (можно предварительно на ночь замочить). Провернуть через мясорубку вместе с луком и вареным яйцом. Можно яйцо добавлять по-иноиму: поджарить его, как глазунью, на сливочном масле, мелко порезать и добавить в икру. Просолить во вкусу, хорошо перемешать, заправить подсолнечным маслом.

Грибной салат

500г грибов, 1-2 свеклы, 1 луковица, 2 яйца, зелень, соль, майонез.

Неочищенную свеклу отварите, остудите, очистите и натрите на терке. Грибы обжарьте вместе с луком. Яйца и майонез порежьте, все смешайте, посолите и заправьте майонезом.

Картофель, фаршированный грибами

24 крупных картофелины, 200г сушеных боровиков (можно использовать и другие грибы, просто с белыми – самое вкусное блюдо), половинку белой булки, полстакана молока, 1 яйцо, 2 луковицы, 1 ст. ложка растительного масла, стакан бульона, соль, и очень вкусно, если добавить стакан растопленного сливочного масла.

Картофель очистить, срезать верхушки, выбрать середину и заполнить ее грибным фаршем. Для этого 200г сушеных грибов вымочить и отварить, затем, охладив, мелко порубить, смешать с вымоченной в молоке белой булкой, 1 яйцом и измельченным обжаренным луком. Затем картофель уложить в кастрюлю, облить стаканом растопленного сливочного масла, стаканом мясного или грибного бульона, посолить и варить-тушить до готовности. как вы понимаете, если нужно или хочется, можно использовать вместо натурального сливочного масла хорошие маргарины или мягкое масло и бульонные кубики.

Нашпигованные печеные яблоки

4 некрупных яблока, 150г миндаля (можно и других орехов), 4 чернослива, пакетик ванильного соуса.

Тщательно помойте яблоки и срежьте верхушки, удалите семенную сердцевину. Нашпигуйте яблоки орехами. Поверх каждого закрепите с помощью деревянной палочки по черносливине. Переложите приготовленные яблоки в промасленную форму и поставьте в духовку на 20 минут. Подавайте с подогретым ванильным соусом.


Знаете ли вы, что...

* сушеные грибы: не стоит держать на свету.
* сушеные грибы лучше сохраняются, если их смешать с солью.
* если сушеные грибы подержать несколько часов в молоке, добавив в него немного соли, то они станут по вкусу как свежие


Экспертиза домового

* Вкуснейшая и всеми любимая сгущёнка, как и конфеты «коровка», – продукт вредный? Потому что при высоких температурах молочный белок и сахар вступают в химическую реакцию, в результате которой образуются очень вредные для здоровья вещества. Так что не злоупотребляйте этим вредным, хоть и очень вкусным продуктом.

* «Сухие сливки», которые продаются в пакетиках, на самом деле к настоящим сливкам не имеют никакого отношения. Просто, когда вы добавляете этот продукт в кофе или какао, создается иллюзия, что вы пьете напиток со сливками. На самом деле, это смесь жиров и сахара, в которую добавлены эмульгаторы и стабилизаторы, чтобы продукт долго не портился.

* Густая молочная пена на широко рекламируемом кофе в пакетиках – на самом деле, не натуральная, она создается химическими добавками.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100