Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ты не прав, а почему – не твоё дело!

(Домовой)

Любовь невозможна без ссор, как бы ни были идеальны ваши отношения. Но что делать, если они возникают день за днем...

«Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» - не правда ли, весьма знакомые слова?

Привычные, вызывающие улыбку. Только понятная каждому усмешка не мешает спорить категорично, яро, даже зло, сбиваясь порой не только на повышение голоса, но и на крик и оскорбления. А дома, в своей семье зачастую исчезают последние сдерживающие стимулы – я же дома! Но чего больше скрывается за такой категоричностью и горячностью – бескультурья, неуважения, нетерпимости, собственной ограниченности, неуверенности? Или привычки решать все вопросы лишь противодействием, в борьбе?

Да, конечно, десятилетиями нас учили быть непримиримыми ко всему чужому и непонятному, к бескомпромиссной борьбе и неуступчивости. Однако разногласия среди людей – и в семье тоже – вполне естественны, они не могут быть поводом для разочарований и обид, недовольства ссор и конфликтов. Даже если вас раздражает и даже возмущает, если человек (а тем более, собственная жена или собственный муж!) говорит поперек вашего мнения и не соглашается с вами. Просто его мнение - это его мнение и поводом для семейной ссоры быть не может. Кто-то может быть неправ, но зачем это доказывать ему, пытаться переспорить? Это его мнение – и пусть оно и остается у вашей дражайшей половины. И не спорьте тогда, когда спорить бесполезно, например, с упрямцем, который будет говорить «чёрное», указывая на белое.

А вот выяснение мнений, стремление в чем-то разобраться спор исключает начисто. Здесь надо искать с собеседником общий язык. И особенно важно соблюдать это правило в семье.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100