Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Когда власть слаба

Ярослав КЛУННИК

== На поводу у читателя ==
Обеими, как говорится, руками голосую «за», имея в виду редакционную идею широкого обсуждения на страницах «АВ» злободневных тем с привлечением широкого круга читателей. Это правильно и... здорово!

О теме, предложенной вами в 45-м номере «АВ», крайне непросто говорить в режиме «вопрос-ответ», поскольку она слишком сложна и многопланова. Тем не менее, постараюсь быть кратким, отметив, однако, следующее.

Всего того, что мы переживаем без малого вот уже восемь лет -две подряд чеченские войны, трагедии Буденновска и Кизляра, Буйнакска и Каспийска и далее, вплоть до последних драматических событий в Москве - можно было бы, безусловно, избежать, будь политика России на Северном Кавказе в конце 80-х - начале 90-х гг. продиктована историческим опытом и здравым смыслом... этого, как мы знаем, не произошло... К великому сожалению.

А теперь по существу поставленных вопросов.

История наглядно и неоднократно (в двадцатом лишь веке!) продемонстрировала нам, что оправдать возможно любую гнусность! И дело совести каждого решить, можно ли оправдывать какое бы то ни было насилие над мирными беззащитными людьми. Кстати, интересно было бы познакомиться с аргументами в защиту подобного злодеяния.

Причина теракта в Москве (и многих подобных), думается, в одном - в слабости нынешней российской власти в центре и на местах. Давно замечено: власть не бывает хорошей или плохой, она бывает либо сильной, либо слабой, и именно в этом - корень всех бед общества! А свидетельств того, что наша власть на данный момент недопустимо слаба, предостаточно: это и проволочки в законотворческом процессе, и принятие с роковым опозданием нужных мер, и безответственность руководящих звеньев, и некомпетентность, и коррумпированность, свойственные исполнительному уровню. Именно это открывает бесчисленные лазейки для криминала всех мастей, а теперь вот и для вылазок террористов.

Много чего предстоит сделать, но мне лично представляется крайне важным обратить самое пристальное внимание на многочисленную, очень активную (во многих отношениях!), очень денежную чеченскую диаспору в России, процветающую, несмотря на войну в республике. Кстати, давайте будем реалистами и не станем успокаивать себя байкой об окончании войны в Чечне: война идет, и события в Москве - тому подтверждение. А слушая в дни событий вокруг театрального центра на Дубровке заверения лидеров чеченской диаспоры об их лояльности и непричастности к теракту, невольно кое в чем сомневаешься. И явившийся в редакцию «АВ» не названный вами чеченец в своих воззрениях далеко не одинок, и забывать об этом не следует!

Войны и конфликты, подобные ситуации, сложившейся в Чечне, могут длиться десятилетиями, и тема эта в нашем обществе еще долго будет открытой.

Ярослав КЛУННИК, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100