Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как дошли до жизни такой?

В. БАЛАШЕВ

== На свежий взгляд ==
Уважаемая редакция «АВ»!
Газету вашу выписываю недавно, месяца два, как дальше - пока не определился. Очень хороша «Земля-кормилица», остальное особо не выделяется.

Я знаком со многими газетами, издающимися в крае, все они удручающе однообразны. Отличаются, в основном, степенью откровенности в показе интимных (т.е. сокровенных, не для постороннего взгляда) людских отношений. Всюду весьма поверхностные суждения о дне сегодняшнем, с обязательным очернением нашего недавнего прошлого. Рассказывая о вопиющих безобразиях нынешнего бытия, никто не пытается даже обозначить, как дошли до жизни такой, во всем винят неких «чиновников». Но кто, как не нынешняя власть, расплодил их в таком количестве? Во всем СССР, с населением и промышленным потенциалом вдвое большим, чем в нынешней России (притом и промышленность работала), их было в 2,5 раза меньше.

Во многих СМИ история России как бы прерывается в 1917 году и продолжается с 90-х годов прошедшего века. А в промежутке - либо пустота, либо только ГУЛАГ, репрессии, пустые прилавки... Так что непонятно, каким образом постоянно росло население страны (исключая военные годы). Как смогли сокрушить мощнейшую в мире военную машину Гитлера, поддерживаемую ресурсами, промышленным потенциалом всей континентальной Европы. Откуда взялось все, что разворовывается уже полтора десятка лет и еще осталось для поддержания на плаву бегущей неизвестно куда страны. Разве все это не актуальные темы, не темы для серьезного разговора на страницах вашей газеты?

Сейчас люди, особенно молодежь, удивительно мало информированы, точнее - дезинформированы. Чему удивляться - для СМИ куда интересней скандал в семействе английской королевы или очередной развод заурядной американской кинозвезды, чем, к примеру, положение народа в бывших советских республиках. Сколько пролито крокодиловых слез по поводу несчастных разделенных народов - немецкого, корейского, но куда подевались все наши «правозащитники», когда разделенными оказались русские - ведь 20-25 миллионов наших соотечественников остались за рубежом в результате «обретения независимости» Россией. А ведь все они связаны родственными, дружескими узами с нашими согражданами. А что такое разрыв родственных связей - понятно лишь пережившим это. И разрыв углубляется - растут тарифы, авиатранспорт вообще недоступен подавляющему большинству населения, все хуже работает связь. Если раньше письма из Алма-Аты, Ташкента к нам доходили на 5-6-й день, то сейчас - месяц, а то и вовсе не доходят. В странах Балтии, где открыто унижают, преследуют русских, где прославляются ветераны СС, власти пользуются поддержкой нашего правительства.

О Туркменистане мы можем из газет узнать лишь, что правит там пожизненный диктатор Сапармурад Ниязов и что доходы населения там - в долларах - много ниже, чем в России.

Но, как говорится. «зри в корень». Если у нас литр бензина стоит в среднем около 30 центов, то там - около двух. Что у нас творится с тарифами за электроэнергию, тепло и прочее - можно не говорить, а там население вообще не платит ни за электричество, ни за газ, ни за воду, бесплатно пользуется общественным транспортом. Идет массовое строительство жилья, причем по самым высоким стандартам. Оно предоставляется бесплатно всем слоям общества. Бесплатны медицина, образование всех уровней. Сохранены все социальные гарантии, отвергнутые у нас, в том числе - забота о подрастающем поколении - сохранена вся система детских учреждений. Откуда средства на социальные нужды в республике, несравненно более бедной природными ресурсами, чем Россия?

Или возьмем Казахстан, опередивший Россию в деле реформирования энергетики - вся она оказалась в руках частных компаний, в том числе иностранных. И там уже появились районы, где вообще нет электричества: растащили не только провода, опоры ЛЭП разрезали и продали в металлолом. Не такая ли судьба уготована России? Разве все это не интересно массе ваших читателей? Или только тем, чьи родственники оказались, сами того не желая, за рубежом? Но и нас ведь не так уж и мало.

Теперь о вопросах на болезненную тему - о терроризме, заданных вами читателям.

Нет никаких оправданий терроризму в любых его проявлениях, в том числе и варварским бомбардировкам Югославии. Нам внушают: не надо искать виновных, надо исправлять положение. Но ни одно зло нельзя пресечь, не устранив его причин. Это ведь аксиома. А потому обратимся к истории, поднимем прессу последнего десятилетия. Вначале было слово - слово Б.Н. Ельцина: «Берите суверенитета, сколько проглотите». Дудаев взял, разогнал Верховный совет республики, совершив государственный переворот. Москва отмолчалась. Начался террор против конкретного населения Чечни, в 1991-94 гг. было изгнано 220 тысяч человек (70 % славянского населения), около 40 тысяч убито. Москва отмолчалась. Дудаев потребовал вывести из республики войска - военные ушли, оставив там все вооружение. А в конце 1994 года - ввели войска «для наведения «конституционного порядка». Наводили его с применением авиации и артиллерии, разрушили прекрасный город Грозный, массу других населенных пунктов, в результате погибли десятки тысяч мирных жителей. Руслан Аушев говорил, ссылаясь на стариков: «Сталинские депортации выглядели туристической поездкой по сравнению с тем, что делает Ельцин». Так сеяли в Чечне семена ненависти, всходы пожинаем сейчас. И как только боевики оказывались в критическом положении - следовал приказ о приостановке боевых действий. Потом - Хосавьюртовские соглашения, давшие передышку сепаратистам, позволившие им накопить оружие, средства, обучить пополнение.

Потом - снова слово - слово Путина: «Там бегают несколько десятков боевиков, мы их перестреляем, как зайцев, за две недели. Мочить их будем даже в сортире». «Мочат» третий год, неизвестно, кто кого больше... Потом, правда, Путин поправился: «Лесных братьев» после отечественной войны в Прибалтике 10 лет не могли ликвидировать». Верно, но с небольшими поправками. Во-первых, «лесные братья» по духу и методам чеченских сепаратистов действовали не только в Прибалтике, но и на Украине, на территории, вдесятеро превышавшей Чечню; во-вторых, ликвидировали их без разрушения городов, без уничтожения десятков тысяч невинных людей.

Еще вопросы: кто снабжает боевиков самым современным оружием российского производства, в том числе переносными зенитными ракетными комплексами «Игла», которые сбивают российские военные вертолеты? Кто финансирует операции террористов? Как могло случиться, что в переполненной «силами правопорядка» Москве, где ничто, кажется, не остается без контроля и досмотра, в театр смогли пройти десятки вооруженных людей, занести сотни килограммов (если верить прессе) взрывчатки?

Вот вам еще информация к размышлению.

В. БАЛАШЕВ, Дальнегорск.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100